• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акции протеста в РФ: силовики задержали более двух тысяч человек

    Опубликовано: 2021-01-25 10:30:45

    Только в Москве и Санкт-Петербурге было задержано более 1,3 тысячи протестующих.

    23 января сотрудники правоохранительных органов России задержали более 2,1 тысячи участников акций в поддержку российского оппозиционера Алексея Навального.

    Такие данные приводит сайт правозащитного центра "ОВД-Инфо", передает Deutsche Welle.
    Так, по состоянию на 19:00 по киевскому времени в Москве было задержано 795 участников акции. В Санкт-Петербурге задержаны 309 человек.

    Часть протестующих направилась к следственному изолятору "Матросская тишина", где сейчас находится Навальный.

    В то же время, как отмечает агентство, на задержание такого количества участников акций отреагировали дипломаты Великобритании и США.

    В частности, МИД Великобритании призвал российские власти уважать международные обязательства по соблюдению прав человека и освободить задержанных участников акций.

    "Мы глубоко обеспокоены задержаниями мирных протестующих", — говорится в заявлении британского МИД.

    Действия российских силовиков раскритиковали также и в посольстве США в России. В американском диппредставительстве, в частности, отметили, что действия российской власти во время акций протеста в разных городах России нарушают права граждан на свободу волеизъявления.

    "США поддерживают право людей на мирные акции протеста, свободу волеизъявления", — написала в соцсети Twitter пресс-секретарь американской дипмиссии в РФ Ребекка Росс.

    Напомним, 23 января в России начались первые митинги в поддержку Алексея Навального, который после возвращения из Германии был арестован на два месяца.

    Акции протеста начались в Хабаровске, Южно-Сахалинске, Магадане, Комсомольске-на-Амуре и Владивостоке.

    Впоследствии протестные мероприятия начались во многих города и регионах Российской Федерации. Так, по сообщению российских СМИ, мероприятия проходят в Москве Санкт-Петербурге, Тюмени, Уфе, Омске, Екатеринбурге, Красноярске и многих других городах Российской Федерации.

    В частности, в Москве митинг проходит на Пушкинской площади, а в Петербурге — на Сенатской.

    После возвращения из Германии, где Алексей Навальный проходил лечение после отравления "Новичком", он прилетел в Москву, где был арестован до 15 февраля. Ему могут изменить условный срок по делу косметической компании "Ив Роше" на реальный.

    Кроме того, против оппозиционера возбуждено дело о якобы финансовых махинациях с пожертвованиями в основанном им Фонде борьбы с коррупцией.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.