• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 заповедей для сильных и здоровых костей

    Опубликовано: 2021-01-08 14:48:46

    К сожалению женщины, страдают от остеопороза чаще остальных. Несмотря на то, что наследственность влияет на предрасположенность к остеопорозу, образ жизни и питание – это два ключевых фактора, которые способны предотвратить проявление этого заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У женщин после наступления менопаузы, уровень эстрогена уменьшается, кости становятся более хрупкие, что провоцирует высокий риск переломов. К тому же с возрастом уровень кальция в организме уменьшается, поэтому важно заняться профилактикой остеопороза как можно раньше. Перед вами 10 заповедей для сильных и здоровых костей.

    1. Контролируйте свой вес

    Старайтесь придерживаться здорового баланса веса в соответствии с возрастом и ростом. У каждого человека есть идеальный вес, в котором он замечательно себя чувствует и это вовсе не означает, что этот человек должен быть слишком худым. Не забывайте, что экстремальное похудение не принесёт благ для здоровья.

    Однако, избыточный вес провоцирует дополнительную нагрузку на кости, вызывая дополнительный износ и слабость. С другой стороны, при слишком худом телосложении организм начинает черпать энергию из мышечных тканей, вызывая потерю кальция в организме. Поэтому здоровый вес – это то, чего следует придерживаться.профилактика остеопороза

    2. Важность витамина D

    Это тоже важный пункт в профилактике остеопороза. Вы можете принимать витамин D в качестве добавки. Он помогает укрепить кости и гарантирует, что тот кальций, который вы получаете из пищи будет хорошо всасываться.

    3. Преимущества витамина К

    Возможно это не такой известный витамин, как С или А. Однако он способствует восстановлению костной ткани, делая её сильнее и плотнее. Не забывайте, тот факт, что время от времени происходит регенерация костной ткани, поэтому в вашем рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих витамин К (капуста, шпинат, петрушка, огурцы, морковь и т.д.).

    4. Молочные продукты – это хороший выбор для ваших костей?

    Сейчас очень много споров о пользе коровьего молока. Оно содержит белки животного происхождения, обогащено кальцием и витамином D. Только вам решать, чего больше вам принесёт стакан молока, пользы или вреда. И всё же не забывайте, что существуют и другие продукты, содержащие кальций, например, тофу, сардины в масле, лосось йогурт и т.д.профилактика остеопороза

    5. Будьте осторожнее с витамином Е!

    Превышение рекомендуемой суточной нормы витамина Е (содержится в подсолнечном масле, авокадо, миндале и арахисе), может вызвать образование остеокластов. Это тип клеток, которые ухудшает структуру костной ткани и приводит к остеопорозу. Несмотря на то, что витамин Е является мощным антиоксидантом, его избыточное потребление способно навредить костям.

    6. Избегайте газированных напитков

    Сладкие, газированные напитки содержат фосфорную кислоту, которая негативно сказывается на здоровье костей. Если вы жить не можете без газировки, то сократите её потребление до минимума.

    7. Не ешьте много красного мяса

    Красное мясо – это ещё один продукт, содержащий животный белок, который выпускает в кровоток определённые кислоты, нейтрализующие поглощение кальция. Вместо этого, выбирайте постное мясо, такое как индейка и курица.

    8. Скажите нет – сигаретам

    Конечно, все миллионы раз слышали о вреде этой пагубной привычки. И всё же если вы задумываетесь о профилактике остеопороза, то

     
    вам следует знать, что никотин, который поступает в кровоток является прямым врагом для здоровья вашей костей так как может снизить плотность костной ткани.

    9. Осторожно с кофе

    Что касается кофе, то следует помнить такую фразу, как «умеренное потребление», а это не более двух чашек в день. Когда вы злоупотребляете этим бодрящим напитком, то организм теряет кальций, что делает кости слабыми.

    10. Подружитесь со спортом на сколько это возможно

    Это тоже важно в вопросе профилактики остеопороза. Необязательно каждый раз пробегать марафон или заставлять себя через силу посещать тренажёрный зал. Ваши кости скажут вам огромное спасибо за умеренные и щадящие физические нагрузки, например, ходьба или плавание. Упражнения не только укрепляют ваши кости, но и помогут сохранить гибкость и улучшить самочувствие.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.