• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО призывает признать центральную роль Мирового океана в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года

    Опубликовано: 2020-12-24 09:02:57

    В течение следующих десяти лет международное сообщество должно вложить значительные средства в науки об океане в целях поиска новаторских решений крупных глобальных проблем. В этом заключается цель и сам смысл существования  Десятилетия наук об океане ООН в интересах устойчивого развития на 2021–2030 годы, которое начнется 1 января под лозунгом «Наука, которая нам необходима для океана, о котором мы мечтаем!».

    «В начале третьего тысячелетия океанография способна выявлять проблемы и предлагать решения при условии, что мы перестанем пренебрегать ее вкладом», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «По мере того, как мир адаптируется к новой нормальной жизни с появлением коронавируса, науки об океане будут играть важную роль в усилиях по восстановлению после пандемии».

    Хотя океанографические исследования являются одной из наиболее перспективных областей прикладной науки, государства в среднем тратят лишь 1,7% своих исследовательских бюджетов на науки об океане, что гораздо меньше, чем на другие области научных исследований, согласно Глобальному докладу о состоянии океанографии, опубликованному Межправительственной океанографической комиссией (МОК) ЮНЕСКО 14 декабря. Это тем более  трудно обосновать, учитывая, что вклад морских индустрий в мировую экономику оценивался ОЭСР в 1,5 триллиона долларов США в 2010 году, и эта цифра отнюдь не незначительна и, вероятно, недооценена. В том же году морская экономика обеспечила занятость для более чем 30 миллионов людей, занятых полный рабочий день.

    Рыбный промысел представляет собой крупнейший вклад океана в мировую экономику: океан обеспечивает средства к существованию для более чем трех миллиардов человек. Океан также играет важную роль в широком спектре экономической деятельности: торговле, транспортировке энергоносителей, туризме, ископаемом топливе, нефти и газе и, во все большей степени, возобновляемых источниках энергии с развитием прибрежной ветроэнергетики. Здоровье, безопасность и благополучие человека зависят от здоровья и знаний об океане в целом. Эту работу выполняет ЮНЕСКО, которая, в частности, координирует системы раннего предупреждения о цунами и образование по вопросам океана в целях борьбы с пластиковым загрязнением голубых легких планеты.

    Более глубокое понимание океана, который покрывает 71% планеты, могло бы внести еще больший вклад в развитие. На сегодняшний день лишь около 20% морского дна нанесено на карту с высоким разрешением. Еще предстоит изучить обширные области, в частности арктические регионы, с точки зрения распространения видов, экосистем и океанических процессов. В то время, когда потенциал Мирового океана в области смягчения последствий глобального потепления исчерпан до предела, как представляется, более глубокое понимание океанических явлений является абсолютно необходимым.

    Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций утвердила семь целей Десятилетия наук об океане на период до 2030 года:

    Чистый океан, в котором источники загрязнения выявляются, сокращаются или удаляются;
    Здоровый и устойчивый океан, при котором осуществляются понимание, охрана, восстановление морских экосистем и эффективное управление ими;
    Продуктивный океан, обеспечивающий устойчивое продовольственное снабжение и устойчивую морскую экономику;
    Прогнозируемый океан, при котором общество понимает и может реагировать на изменение состояния океана;
    Безопасный океан, при котором жизнь и средства к существованию защищены от опасностей, связанных с океаном;
    Доступный океан с открытым и справедливым доступом к данным, информации, технологиям и инновациям;
    Вдохновляющий и увлекательный океан, при котором общество понимает и ценит океан с точки зрения благополучия человека и устойчивого развития.
     
    План осуществления Десятилетия был разработан на основе консультаций с участием всех океанических регионов и утвержден Генеральной Ассамблеей ООН.

    По словам Исполнительного секретаря МОК-ЮНЕСКО Владимира Рябинина, «нам необходимо революционизировать то, как мы используем океанологию. Десятилетие создает условия для такого качественного перехода благодаря изменению парадигмы производства знаний об океане, с тем чтобы направлять разработку более устойчивых решений на благо планеты».

    Международное сообщество взяло на себя обязательство обеспечить устойчивое использование океана к 2030 году, утвердив Цель 14 в области устойчивого развития.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.