• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Загрязнение воздуха связано с более высокими показателями заболеваний почек

    Опубликовано: 2020-12-19 09:28:19

    Новые исследования показывают, что люди могут столкнуться с более высоким риском развития заболеваний почек, если они живут в районах с повышенным загрязнением воздуха. Результаты исследования будут опубликованы в следующем номере журнала JASN.

     
      Известно, что воздействие мельчайших частиц загрязнения воздуха, называемых мелкодисперсными частицами, увеличивает риск развития сердечно-легочных заболеваний у людей, но его влияние на здоровье почек остается неясным.

    Для исследования команда под руководством Луси Чжан, доктора медицинских наук, MPH и Шаовэй Ву, доктора медицинских наук, доктора философии (Пекинский университет) проанализировала данные опроса 47 204 взрослых в Китае и оценила 2-летний уровень загрязнения воздуха по адресу проживания каждого участника на основе спутниковой информации.

    Примерно 10,8% участников имели хронические заболевания почек. Каждое увеличение концентрации мелкодисперсных частиц на 10 мкг/м3 по адресу участника ассоциировалось с увеличением вероятности заболевания в 1,3 раза. Эта связь была значительно сильнее в городских районах, среди мужчин, молодых участников и участников без сопутствующих заболеваний.

    “Хотя качество окружающего воздуха в Китае значительно улучшилось за последние 5 лет, национальный ежегодный уровень твердых частиц в Китае превышает руководящие принципы Всемирной организации здравоохранения”, – сказал д-р Чжан.

    Авторы отметили, что полученные результаты дают директивным органам и должностным лицам общественного здравоохранения доказательства необходимости принятия более строгих мер контроля качества воздуха для защиты здоровья почек отдельных людей.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.