• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главные признаки недостатка жидкости

    Опубликовано: 2020-12-18 10:28:35

    О том, что человеку важно потреблять достаточное количество воды, знает каждый. Ведутся споры о необходимой дозе живительной влаги ежедневно. Кто-то настаивает на 2-3 литрах в день, в зависимости от веса, другие советуют ориентироваться на ощущения и потребность.


    Обычно обильное питье рекомендуют пожилым людям и детям, а так же при вирусных инфекциях, после интенсивных тренировок и при жаркой погоде. В организме человека приблизительно 5-7 литров жидкости и когда не достает всего 2% от этого объема, чувствуется приступ жажды. В таком случае достаточно стакана воды.


    Бывает, что чувство жажды притуплено, однако процесс опасного обезвоживания запущен. Тогда важно вовремя обнаружить признаки недостатка жидкости.


    1. Моча темного цвета.


    2. Редкие позывы сходить в туалет. Это чревато образованию камней в почках.


    3. Сухость во рту. Слюнообразование из-за нехватки воды сведено до минимума. Может затрудниться дыхание.


    4. Сухая кожа. Часто это не дерматологическая проблема, а необходимость насытить организм водой.


    5. Головные боли — частые спутники обезвоживания.


    6. Спазмы в мышцах. Дегидратация в мышечных тканях может принести боль и дискомфортные состояния.


    7. Ухудшенное кровообращение. Кровь — жидкая субстанция и при недостаточном питьевом режиме она становится густой, плохо проводя необходимые вещества во все органы.


    8. Усталость, которая спровоцирована плохим кровообращением. Слабое давление лишает сил.


    Врачи рекомендуют пить больше именно чистой воды. В суточную положенную дозу не считают чаи и кофе. Если признаки обезвоживания замечены (особенно часто они наблюдаются при кишечных инфекциях), воду надо начинать употреблять маленькими дозами, но часто. Можно съесть что-то соленое и продолжать пить, пока симптомы не исчезнут. В противном случае дело может закончиться госпитализацией.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.