• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Употребление мяса увеличивает риск заболевания рака желудка

    Опубликовано: 2020-12-15 06:34:49

    Американской исследовательской группой был проведен ряд экспериментов, по результатам которых удалось выявить, что при употреблении мяса возрастает риск развития злокачественных опухолей желудка.

    Исследователи убеждены, что около девяносто процентов всех недугов, в их множестве и онкологические, появляются из—за нарушенного баланса в ежедневном рационе и изобилия мяса в нем. Любители мясных блюд подвержены болезням пищеварительного тракта, потому как в большинстве случаев употребляют в пищу переработанные продукты из мяса. Причиной всему являются химикаты и консерванты, используемые в процессе изготовления мясных полуфабрикатов, колбас и прочего.

    В процессе исследований эксперты были повержены в шок, потому как в мясных продуктах были обнаружены элементы корма для наших четвероногих друзей и различные химические элементы на любой вкус. Помимо этого были обнаружены добавки, которые способствуют отложению лишних жиров.

    Стоит отметить, что такие химические добавки способствуют образованию в желудке язв и даже злокачественных новообразований.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.