• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром хронической усталости

    Опубликовано: 2020-12-13 19:08:04

    Синдромом хронической усталости (СХУ) называют постоянную слабость физического и психического характера, которая длится более 6 месяцев и не объясняется известными причинами.

    Развитие данного заболевания связано с неврозом центров регуляции вегетативной нервной системы. Это происходит из-за угнетения активности зоны, которая контролирует торможение. Развитие данного состояния провоцируют неадекватная эмоционально-интеллектуальная активность и сниженная физическая нагрузка.

    Предрасполагающие факторы:

    1. Неблагоприятная санитарная обстановка.

    2. Неблагополучная экологическая ситуация.

    3. Хронические патологии.

    О точных причинах развития синдрома хронической усталости до конца не известно. Одну из главных ролей играет инфекция. У пациентов отмечается выявление цитомегаловируса, вируса герпеса и пр. Считается, что синдром связан с постоянной стимуляцией клеток иммунитета инфекционными агентами. В результате, происходит выработка цитокинов, которые являются причиной повышения температуры, озноба, мышечных болей и общего недомогания.

    Клиническая картина заболеванияРанние стадии синдрома хронической усталости характеризуются типичными клиническими проявлениями:

    1. Появление слабости, нарастающих нарушений внимания, повышенной раздражительности.

    2. Повторяющиеся и прогрессирующие боли в голове, возникновение которых не обусловлено каким-либо патологическим процессом.

    3. Сонливость днем и бессонница ночью.

    4. Сниженная работоспособность. В некоторых случаях больные люди начинают применять различные психостимулирующие препараты.

    5. Уменьшение массы тела. Однако при малоподвижном образе жизни, наоборот, происходит развитие ожирения.

    6. Возникновение болевого синдрома в позвоночнике.

    7. Депрессия, снижение эмоциональной устойчивости.

    Данное заболевание проявляется постоянным чувством утомления, вялостью, ломотой в суставах, депрессивными состояниями, расстройством сна и пр. На физиологическом уровне свидетельством данного недуга считается замедление обмена веществ и быстрое накопление в организме токсических веществ. В связи с неспособностью иммунной системы осуществлять нормальную деятельность, отмечается особая чувствительность организма к вирусным и бактериальным инфекциям.

    Данный синдром может осложниться патологией центральной нервной системы, головного мозга, эндокринной и иммунной системы.

    ДиагностикаВ ходе проведения диагностических процедур необходимо исключить появление усталости хронического характера в качестве начального признака развития других патологий. С этой целью проводится всестороннее обследование пациента. Не стоит забывать, что хроническая усталость может являться нормальным явлением в восстановительном периоде после перенесенных заболеваний.

    ЛечениеГлавный принцип борьбы с СХУ заключается в комплексном подходе. Программа лечения состоит из следующих пунктов:

    1. Оптимизация режима отдыха и физической активности.

    2. Соблюдение специальной диеты.

    3. Прием витаминов B1, B6 и C.

    4. Проведение общего или сегментарного массажа, а также лечебной физкультуры.

    5. Использование активных методов нормализации психоэмоционального состояния. Речь идет, к примеру, об аутогенной тренировке.

    6. Применение иммунокорректоров с адаптогенным действием (траумель).

    7. Использование симптоматических лекарственных препаратов.

    В большинстве случаев, заболевание не представляет собой угрозу для пациента. Исходом болезни считается выздоровление.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.