• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какую угрозу несет искусственное освещение

    Опубликовано: 2020-12-04 14:08:53

    Каждая клетка в нашем теле знает текущее время суток, где бы она ни находилась. Если вдруг мы по каким-либо причинам решили не спать всю ночь и включили свет, наши биологические часы обязательно на это отреагируют. И даже если мы заснули, оставив освещение. Стресс, который причиняет нашему организму искусственный свет, заинтересовал ученых. Они решили выяснить, каким же образом влияет на нас круглосуточное освещение.

    В ходе исследования ученые Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах на протяжении пяти месяцев испытывали мышей обыкновенным светом, то и дело включая и выключая его. Очень скоро здоровье животных ухудшилось: снизились функции скелетных мышц, состояние костей, развились воспалительные процессы. Но как только привычный для грызунов ритм жизни был восстановлен (а для этого понадобилось всего две недели), они успешно пошли на поправку. Это стало поводом задуматься: так ли безопасно для людей освещение витрин, фонарей и пр. Не говоря уже о страдающих бессонницей любителей почитать среди ночи.

    Нарушение или отсутствие четкого 24-часового цикла «свет-тьма» приводят к тому, что механизм в гипоталамусе головного мозга человека (а это группа из более чем 20 тыс нейронов) нарушается.

    Исследование доказало, что стоит какое-то время включать и выключать свет без четкой системы, работа этой части мозга ухудшается на 70%.

    Последствия не утешительны: сбиваются биоритмы отдельных частей тела и органов. Проще говоря, организм находится в полном замешательстве! Следует целый ряд физических, психических и поведенческих изменений, таких как разлад цикла сна и бодрствования, температуры тела, сердечного ритма и выработки гормонов.

    Изменение привычного режима, связанное с искусственным освещением, негативно влияет на работу иммунной системы, потерю мышечной массы, а также приводит к раннему остеопорозу. Ученые подозревают, что это еще далеко не все изученные побочные эффекты. Что ж, если вы привыкли ложиться спать, когда придется, или же часами сидите в телефоне при выключенном свете, у вас есть две недели, чтобы нормализировать свои биологические часы. Но для того, чтобы полностью прекратить губительное влияние света, лучше бы больше не возвращаться к прежнему образу жизни.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.