• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Карабах возвращаются беженцы-армяне, до конца года вернется большинство – Пашинян

    Опубликовано: 2020-11-25 13:45:26

    Около 25 000 армянских жителей Нагорного Карабаха, которые бежали от наступления войск Азербайджана осенью 2020 года, уже вернулись на эту территорию. Об этом в интервью российскому пропагандистскому агентству ТАСС сообщил премьер Армении Никол Пашинян.

    "Я очень рад, что намечается довольно хороший поток возвращения жителей Нагорного Карабаха", – отметил он.

    Пашинян выразил уверенность, что до Нового года "большинство жителей Нагорного Карабаха вернутся". По словам армянского премьера, уже якобы приняты социальные программы в поддержку этих людей.

    В ответ на уточняющий вопрос, ожидает ли он возвращения беженцев в те села, которые Азербайджан взял под контроль, Пашинян сказал: "Да, это касается районов Нагорного Карабаха, и в нашем совместном заявлении предусмотрено возвращение этих людей в свои дома".

    "Конечно, есть очень многие дома, которые были разрушены, и нужно начать восстановительные работы... Я могу сейчас сказать, что видно, как этот процесс (возвращения беженцев, – ред.) реально происходит, и это действительно хорошая новость", – сказал он.

    Перепись населения в конце 2015-го показала численность населения региона примерно в 145 000 человек: почти исключительно армяне. По данным британского журналиста Томаса де Ваала, в 1991-1994 годах сотни тысяч азербайджанских жителей Нагорного Карабаха и прилегающих районов были изгнаны из своих домов.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.