• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и еще 6 стран-партнеров ЕС ввели санкции против власти Беларуси

    Опубликовано: 2020-11-23 13:45:48

    Их ввели в связи с фальсификацией выборов и нарушением прав человека.

    Украина и еще шесть стран-партнеров Европейского Союза ввели санкции против действующей власти Беларуси.

    Об этом сообщает пресс-служба Европарламента.

    Как пояснил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, их ввели в связи с "фальсификацией выборов и нарушением прав человека".

    Таким образом, к действующим санкциям Евросоюза против Беларуси присоединились Украина, Норвегия, Исландия, Северная Македония, Албания, Лихтенштейн и Черногория.

    Известно, что в отношении официальных лиц Беларуси ЕС уже ввел два блока санкций. В "черном списке" находятся 55 представителей руководства страны, включая Александра Лукашенко и силовиков. Им запрещается въезд в Евросоюз, а их счета в европейских банках, если будут обнаружены, заморозят.

    Кроме того, ранее сообщалось, что Европейский союз больше не предоставит ни одного евро правительству Лукашенко.

    В свою очередь Министерство иностранных дел Беларуси решило расширить санкционный список в отношении Евросоюза и Канады. При этом список в белорусском ведомстве решили не публиковать.

    Также Беларусь понижает уровень своего участия в программе Европейского союза "Восточное партнерство". Теперь на саммитах Минск будет представлен не министрами, а экспертами.

    Напомним, 25 октября вышел срок ультиматума белорусской оппозиции, в котором Александра Лукашенко призывали сложить полномочия.

    В итоге, с 26 октября в Беларуси объявили народную забастовку. При этом с самого утра понедельника силовики начали задержания и разгон протестующих. За первый день новой забастовки задержали более 300 человек.

    Ранее Лукашенко заявил о новой тактике в отношении протестующих.

    Также сообщалось, что Лукашенко решил снова вернуть в учреждения высшего образования студентов, которых отчислили за участие в акциях протеста.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.