• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Грузии. Оппозиция поставила палатки под парламентом, Деканоидзе выразила протест

    Опубликовано: 2020-11-02 14:00:04

    Одна из лидеров бывшей правящей партии Единое национальное движение Хатия Деканоидзе заявила, что будет стоять у парламента, даже если останется одна.

    Лидеры и сторонники нескольких оппозиционных партий, которые отказываются признать итоги парламентских выборов, установили палатки у здания парламента Грузии в центре Тбилиси. Об этом сообщают Новости-Грузия.

    Сотрудники полиции пытались помешать протестующим разбить палаточный городок. На месте произошло несколько стычек.

    "Я хочу выразить свой протест в качестве рядового гражданина. Кто хочет, пусть уходит домой, кто хочет – остается… Неважно сколько нас будет – один, два или три. Даже если я останусь одна, я все-таки буду стоять у парламента. Я понимаю, что борьба с олигархом и Россией изнурительная, но я остаюсь у парламента и в такой форме выражаю протест", — заявила одна из лидеров бывшей правящей партии Единое национальное движение, экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.

    Оппозиция намерена продолжать протесты до тех пор, пока в стране не будет назначено досрочное голосование. На 8 ноября оппозиция наметила масштабную акцию-шествие, обещая собрать в Тбилиси "всю Грузию".

    Парламентские выборы в Грузии прошли 31 октября. Часть оппозиционных партий считает их нелегитимными.

    Оппоненты уверены, что избирательная администрация сфальсифицировала итоги голосования в пользу правящей Грузинской мечты. Одновременно политики говорят о массовых подкупах избирателей, вбросах бюллетеней, драках на избирательных участках и других серьезных нарушениях.

    По данным ЦИК, Грузинская мечта получает 48,15% голосов по пропорциональной системе, а блок экс-президента Михаила Саакашвили Единое национальное движение – Сила в единстве – 27,14%.

    Всего в парламент десятого созыва проходят семь партий и два блока.

    Арина Толина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.