• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Затянувшийся коронавирус наносит удар по сердцу и печени

    Опубликовано: 2020-10-21 09:28:07

    Наиболее волнующей сейчас темой, практически для каждого человека на Земле, является распространение нового коронавируса, а так же осложнения, которые возникают на фоне развития COVID-19. По последним данным учёных, у пациентов с затяжными симптомами коронавируса чаще всего выявляются проблемы с сердцем, печенью и некоторыми другими внутренними органами. Материалами на данную тему поделилось издание The Hindustan Times.

     
      При проведении обследования около 200 пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией, учёные установили у них поражения сердца, печени, легких поджелудочной железы. Причём все изменения были зафиксированы всего лишь спустя 4 месяца с момента инфицирования. Эксперты отметили, что до “встречи” с коронавирусом у этих пациентов никаких патологий со стороны данных органов выявлено не было.

    Среди 44 участников исследования практически все переболевшие коронавирусной инфекцией пациенты продолжали предъявлять жалобы на повышенную усталость, боль в мышцах, головную боль и одышку. Обследование показало наличие у 92% участников кардиореспираторных симптомов. Ещё у 73% были установлены жалобы на работу желудочно-кишечного тракта.

    Хотя пока прямой причинно-следственной связи между развитием изменений со стороны внутренних органов и коронавирусной инфекцией установить не удалось, учёные считают, что длительное наблюдение за перенёсшими коронавирусную инфекцию поможет снизить риск развития возможных осложнений.


    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.