• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия: ЕС введет санкции против России, если отравление Навального Новичком подтвердят

    Опубликовано: 2020-10-05 15:30:14

    Германия направила материалы об отравлении Навального в Организацию по запрещению химического оружия.

    Евросоюз введет санкции против России из-за отравления оппозиционера Алексея Навального, если Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердит, что оппозиционера отравили боевым ядом "Новичок". С таким прогнозом выступил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, передает Deutsche Welle.

    Как отмечается, Германия направила материалы об отравлении Навального в ОЗХО.

    "Если результаты экспертизы немецкой, шведской и французской лаборатории об отравлении Навального "Новичком" подтвердятся, то Евросоюз даст на это четкий ответ", – сказал глава МИД ФРГ.

    На вопрос, как именно отреагирует Евросоюз, Маас ответил: "Это совместно решат все страны-члены ЕС. Я убежден, что в таком случае санкций не избежать".

    Он уточнил, что санкции всегда должны быть целенаправленными и соответствующими. "Такое вопиющее нарушение международного соглашения о химическом оружии не может остаться без ответа. В этом в Европе есть общее мнение", – заявил Маас.

    На вопрос, не прекратит ли Германия в качестве ответной меры проект строительства газопровода Северный поток-2, министр ответил, что необходимо тщательно продумать, какие последствия будет иметь случай Навального.

    "В строительстве газопровода принимают участие более 100 европейских компаний, половина из них – немецкие. Многие европейские работников и работниц могут пострадать в результате прекращения строительства", – сказал он.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.