• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дискинезия: что важно знать

    Опубликовано: 2020-09-14 13:48:21

    Дискинезия – это собирательное название нарушений координированных двигательных актов (обычно гладких мышц внутренних органов).

    Дискинезия пищевода – это нарушение его двигательной функции, которое может приводить к замедлению продвижения пищи из глотки в желудок или ее ретроградному, т. е. обратному продвижению. Дискинезия пищевода является довольно распространенной патологией, те или иные ее формы выявляют примерно у 3% пациентов, которым проводится эзофагогастродуоденоскопия. В большей степени дискинезии пищевода подвержены лица женского пола (примерно 79% случаев) старше 30 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Дискинезия желудка – это функциональное нарушение сократительной функции желудка, которое относится к наиболее распространенным гастроэнтерологическим патологиям. Дискинезия желудка чаще всего диагностируется у лиц молодого возраста, а также у больных с органическими или функциональными заболеваниями центральной нервной системы.

    Дискинезия желчевыводящих путей – это функциональная патология билиарной системы, в основе которой лежит моторно-тоническая дисфункция желчного пузыря, а также сфинктеров желчных протоков. Патология относится к наиболее распространенным нарушениям гепатобилиарной системы, чаще развивается у женщин в 20–40 лет с астеническим типом телосложения.

    Прогноз для жизни при дискинезии желчевыводящих путей благоприятный, при соблюдении диеты и предписаний лечащего врача можно избежать обострений.
    Дискинезия кишечника – это часто встречающееся функциональное расстройство кишечника, которое регистрируется примерно у 20% от общей популяции. Чаще всего патология диагностируется в 30–40 лет, при этом в молодом возрасте дискинезии кишечника более подвержены женщины, а после 50 лет данная патология у лиц мужского и женского пола выявляется с примерно одинаковой частотой. Первые признаки дискинезии кишечника могут появиться уже в детстве, однако чаще возникают после 15 лет.

    Причины и факторы рискаК причинам развития первичных дискинезий пищевода относятся:

    врожденные аномалии нервно-мышечного аппарата пищевода;
    хронический алкоголизм;
    стрессовые ситуации;
    возрастные изменения.
    Вторичные дискинезии пищевода могут развиваться на фоне грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, новообразований пищевода, эзофагитов, дивертикулов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического холецистита, мышечной дистрофии, поражений центральной и периферической нервной системы, сахарного диабета.

    Привести к дискинезии желудка могут как экзогенные, так и эндогенные причины. К факторам риска относятся:

    заболевания центральной нервной системы;
    болезни органов желудочно-кишечного тракта;
    сердечно-сосудистые патологии;
    ревматические заболевания;
    аллергические процессы;
    авитаминозы;
    нерациональное питание (системная еда всухомятку, слишком быстрый прием пищи, преобладание в рационе питания углеводов, острых и жирных блюд и т. д.);
    вредные привычки;
    стресс;
    высокая температура окружающей среды (проживание в жарком климате);
    воздействие на организм ионизирующего излучения;
    прием некоторых лекарственных средств.
    При дискинезии пищевода не рекомендуется употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, острые и пряные блюда, спиртные напитки.
    К этиологическим факторам дискинезии желчевыводящих путей относятся:

    врожденные пороки развития;
    эндокринные расстройства;
    заболевания органов пищеварительной системы;
    подверженность стрессам;
    сексуальные расстройства;
    глистные инвазии;
    пищевая аллергия;
    избыточный вес.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.