• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пентагон рапортовал о завершении «ключевой вехи» в создании гиперзвукового оружия

    Опубликовано: 2020-09-02 13:45:24

    Гиперзвуковые ракеты HAWC проектируют достаточно малогабаритными, чтобы их можно было запускать с истребителя или бомбардировщика.

    США завершили очередной этап испытаний двух вариантов гиперзвукового оружия – ракет с прямоточными воздушно-реактивными двигателями (HAWC), которые подвергнут первым тестам в свободном падении до конца года. Об этом пишет пресс-служба Агентства перспективных исследовательских проектов ВВС США (DARPA).

    Прототипы разработали компании Lockheed Martin и Raytheon Technologies.

    Инженеры при помощи аэродинамических труб и, затем, закрепления прототипов на фюзеляже самолета подтвердили: отдельные узлы и конструкции их аппаратов "могут достигать и выдерживать полет на скорости в 5 Мах". Оба образца HAWC признаны готовы к свободному полету.

    Летные испытания позволят оценить, сумеет ли двигатель и система управления тепловым режимом выдерживать гиперзвуковые скорости.

    Издание Aviation Week в июне писало, что одна из ракет-образцов была разрушена в результате аварии на испытаниях по ее переноске на носителе. DARPA об этом ничего не сообщило.

    Евгений Пилипенко

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.