• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипертоническая болезнь: что делать

    Опубликовано: 2020-08-22 13:08:44

    Гипертоническая болезнь (эссенциальная артериальная гипертензия, первичная артериальная гипертензия) – это хроническое заболевание, для которого характерно длительное стойкое повышение артериального давления. Диагноз гипертонической болезни, как правило, выставляется путем исключения всех форм вторичной гипертензии.

    По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нормальным считается артериальное давление, которое не превышает 140/90 мм рт. ст. Превышение данного показателя свыше 140–160/90–95 мм рт. ст. в состоянии покоя при двукратном измерении во время двух врачебных осмотров свидетельствует о наличии у пациента гипертензии.

    Гипертоническая болезнь составляет примерно 40% в общей структуре сердечно-сосудистых заболеваний. У женщин и мужчин она встречается с одинаковой частотой, риск развития повышается с возрастом.

    Своевременное правильно подобранное лечение гипертонической болезни позволяет замедлить прогрессирование заболевания и предотвратить развитие осложнений.
    Причины и факторы рискаСреди основных факторов, способствующих развитию гипертонической болезни, называют нарушения регуляторной деятельности высших отделов центральной нервной системы, контролирующих работу внутренних органов. Поэтому заболевание часто развивается на фоне повторяющихся психо-эмоциональных стрессов, воздействия на организм вибрации и шума, а также работы в ночное время. Немаловажную роль играет генетическая предрасположенность – вероятность появления гипертонической болезни повышается при наличии двух и более близких родственников, страдающих данным заболеванием. Гипертоническая болезнь нередко развивается на фоне патологий щитовидной железы, надпочечников, сахарного диабета, атеросклероза.

    К факторам риска относятся:

    климактерический период у женщин;
    избыточная масса тела;
    недостаточная физическая активность;
    пожилой возраст;
    наличие вредных привычек;
    чрезмерное потребление поваренной соли, которое может вызывать спазм кровеносных сосудов и задержку жидкости;
    неблагоприятная экологическая обстановка.
    Классификация гипертонической болезниСуществует несколько классификаций гипертонической болезни.

    Заболевание может принимать доброкачественную (медленно прогрессирующую) или злокачественную (быстро прогрессирующую) форму.

    В зависимости от уровня диастолического артериального давления выделяют гипертоническую болезнь легкого (диастолическое артериальное давление меньше 100 мм рт. ст.), умеренного (100–115 мм рт. ст.) и тяжелого (более 115 мм рт. ст.) течения.

    В зависимости от уровня повышения артериального давления выделяют три степени гипертонической болезни:

    I.140–159/90–99 мм рт. ст.;
    II.160–179/100–109 мм рт. ст.;
    III.более 180/110 мм рт. ст.
    Классификация гипертонической болезни:

    Артериальное давление (АД)
     Систолическое АД (мм рт. ст.)
     Диастолическое АД (мм рт. ст.)
     
    Нормальное
     < 130
     < 85
     
    Высокое нормальное
     130–139
     85–89
     
    I степень гипертонии (мягкая)
     140–159
     90–99
     
    II степень гипертонии (умеренная)
     160–179
     100–109
     
    III степень гипертонии (тяжелая)
     ≥ 180
     ≥ 110
     

    Стадии гипертонической болезниВ клинической картине гипертонической болезни в зависимости от поражения органов-мишеней и развития сопутствующих патологических процессов выделяют три стадии:

    I.Доклиническая, или стадия мягкой и умеренной гипертензии.
    II.Стадия распространенных артериальных изменений, или тяжелой гипертензии.
    III.Стадия изменений в органах-мишенях, которые обусловлены изменением артерий и нарушением внутриорганного кровотока, или очень тяжелая гипертензия.
    СимптомыКлиническая картина гипертонической болезни варьирует в зависимости от длительности течения, степени повышения артериального давления, а также органов, вовлеченных в патологический процесс. Гипертоническая болезнь может в течение длительного времени ничем не проявляться клинически. Первые признаки заболевания в таких случаях возникают спустя несколько лет после начала патологического процесса при наличии выраженных изменений в сосудах и органах-мишенях.

    По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нормальным считается артериальное давление, которое не превышает 140/90 мм рт. ст.
    На доклинической стадии развивается транзиторная гипертензия (периодическое временное повышение артериального давления, обычно связанное с какой-либо внешней причиной – эмоциональными потрясениями, резкой переменой погоды, иными заболеваниями). Проявлениями гипертонической болезни являются головные боли, локализующиеся обычно в области затылка, носящие распирающий характер, ощущение тяжести и/или пульсации в голове, а также головокружение, шум в ушах, вялость, быстрая утомляемость, расстройства сна, сердцебиение, тошнота. На данной стадии поражения органов-мишеней не происходит.

    С прогрессированием патологического процесса у пациентов возникает одышка, которая может проявляться при физических нагрузках, беге, ходьбе, подъеме по лестнице. Больные предъявляют жалобы на повышенную потливость, гиперемию кожных покровов лица, онемение пальцев верхних и нижних конечностей, ознобоподобный тремор, продолжительные тупые боли в области сердца, носовые кровотечения. Артериальное давление устойчиво держится на уровне 140–160/90–95 мм рт. ст. В случае задержки жидкости в организме у пациента наблюдается отеки лица и рук, скованность движений. При спазме кровеносных сосудов сетчатки глаз могут появляться вспышки перед глазами, пелена, мелькание мушек, снижается острота зрения (в тяжелых случаях – вплоть до полной его потери при кровоизлиянии в сетчатку). На данной стадии заболевания у пациента проявляется микроальбуминурия, протеинурия, гипертрофия левого желудочка, ангиопатия сетчатки глаза.

    Как на первой, так и на второй стадии заболевания возможно возникновение неосложненных кризов.

    Для поздней стадии гипертонической болезни характерно наличие вторичных изменений органов-мишеней, что обусловлено изменениями сосудов и нарушением внутриорганного кровотока. Проявляться это может хронической стенокардией, острым нарушением мозгового кровообращения (геморрагический инсульт), гипертонической энцефалопатией.

    На поздней стадии заболевания развиваются осложненные кризы.

    Гипертонический криз – это внезапный, резкий подъем артериального давления, сопровождающийся ухудшением самочувствия, опасный осложнениями.
    Вследствие длительной повышенной нагрузки на сердечную мышцу происходит ее утолщение. При этом энергетическое обеспечение клеток сердечной мышцы ухудшается, нарушается поступление питательных веществ. У пациента развивается кислородное голодание миокарда, а затем и ишемическая болезнь сердца, повышается риск развития инфаркта миокарда, острой или хронической сердечной недостаточности, летального исхода.

    При прогрессировании гипертонической болезни происходит поражение почек. На начальных стадиях заболевания нарушения обратимы. Однако в отсутствие адекватного лечения протеинурия нарастает, в моче повышается количество эритроцитов, нарушается азотовыделительная функция почек, развивается почечная недостаточность.

    У пациентов с длительно протекающей гипертонической болезнью наблюдается извитость кровеносных сосудов сетчатки глаза, неравномерность калибра сосудов, их просвет уменьшается, что приводит к нарушениям тока крови и может становиться причиной разрыва стенок сосудов и кровоизлияний. Постепенно нарастают изменения в диске зрительного нерва. Все это приводит к снижению остроты зрения. На фоне гипертонического криза возможна полная потеря зрения.

    При поражении периферических сосудов у пациентов с гипертонической болезнью развивается перемежающаяся хромота.

    При стойкой и продолжительной артериальной гипертензии у пациента возникает атеросклероз, характеризующийся распространенным характером атеросклеротических изменений сосудов, вовлечение в патологический процесс артерий мышечного типа, чего не отмечается в отсутствие артериальной гипертензии. Атеросклеротические бляшки при гипертонии располагаются циркулярно, а не сегментарно, вследствие чего просвета кровеносного сосуда сужается быстрее и значительней.

    Наиболее типичным проявлением гипертонической болезни являются изменения артериол, приводящие к плазматическому пропитыванию с последующим развитием гиалиноза или артериолосклероза. Этот процесс развивается вследствие гипоксического повреждения эндотелия сосудов, его мембраны, а также мышечных клеток и волокнистых структур сосудистой стенки. Более всего плазматическому пропитыванию и гиалинозу подвержены артериолы и артерии мелкого калибра головного мозга, сетчатки глаза, почек, поджелудочной железы и кишечника. При развитии гипертонического криза патологический процесс доминирует в том или ином органе, что и определяет клиническую специфику криза и его последствия. Так, плазматическое пропитывание артериол и артериолонекроз почек приводят к острой почечной недостаточности, а этот же процесс в четвертом желудочке головного мозга становится причиной внезапной смерти.

    При злокачественной форме гипертонической болезни в клинической картине преобладают проявления гипертонического криза, что заключается в резком повышении артериального давления, обусловленном спазмом артериол. Это редкая форма заболевания, чаще развивается доброкачественная, медленно прогрессирующая форма гипертонической болезни. Однако на любой стадии доброкачественной гипертонической болезни может возникнуть гипертонический криз со свойственными ему морфологическими проявлениями. Гипертонический криз развивается, как правило, на фоне физического или эмоционального перенапряжения, стрессовых ситуаций, смены климатических условий. Состояние характеризуется внезапным и значительным подъемом артериального давления, продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней. Криз сопровождается интенсивной головной болью, головокружением, тахикардией, сонливостью, чувством жара, тошнотой и рвотой, не приносящей облегчения, болевыми ощущениями в области сердца, чувством страха.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.