• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиперплазия щитовидной железы

    Опубликовано: 2020-08-20 21:24:58

    Гиперплазия щитовидной железы — процесс пролиферерации железистой ткани и увеличение щитовидной железы с постепенным развитием эндокринопатии. Ранние стадии пролиферативного процесса обычно протекают бессимптомно, при значительном увеличении объема железы и выраженных нарушениях секреции тиреоидных гормонов ставится диагноз диффузного или узлового зоба, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    При длительном декомпенсированном течении пролиферативного процесса не исключена вероятность малигнизации зоба.
    ПричиныГиперплазия щитовидной железы служит проявлением ряда хронических заболеваний, патологических состояний и алиментарных расстройств:

    хронические очаги инфекции;
    врожденные эндокринные патологии;
    йододефицит;
    генетические аномалии;
    аутоиммунные и иммунодефицитные состояния;
    гормон-продуцирующие опухоли.
    Нередко пролиферативный процесс оказывается проявлением длительного угнетения функций щитовидной железы при частом контакте с токсическими веществами, курении и злоупотреблении алкоголем, воздействии неблагоприятных экологических факторов, радиации и затяжного стресса, частом употреблении продуктов с синтетическими красящими добавками, а также при систематическом приеме йодосодержащих лекарственных средств – бета-адреноблакторов, нейролептиков, антидепрессантов, гормональных, противосудоржных и противорвотных препаратов. Изредка встречается конституционально обусловленная идиопатическая гиперплазия щитовидной железы, точные причины развития которой установить не удается.

    У женщин гиперплазия щитовидной железы встречается в 2–4 раза чаще, чем у мужчин. В группу риска попадают главным образом женщины в период постменопаузы, беременные и кормящие.

    Увеличение щитовидной железы у детей может служить признаком врожденного гипотиреоза, который приводит к отставанию в умственном и физическом развитии.
    ВидыВ эндокринологической практике различают три типа гиперплазии щитовидной железы:

    диффузная – разрастание тканей и увеличение размеров органа происходит равномерно;
    узловая – характеризуется образованием одного или нескольких уплотнений;
    смешанная – равномерное увеличение щитовидной железы сопровождается формированием узлов.
    Наиболее распространены смешанная и узловая гиперплазия щитовидной железы, их обнаруживают у 40-50% населения. До 90% всех доброкачественных образований приходится на узловой коллоидный пролиферирующий зоб, в 5–8% случаев диагностируются доброкачественные аденомы; вместе с узлами часто выявляют кистозные изменения в железистой ткани. Иногда вид узлов приобретают воспалительные инфильтраты, образующиеся при аутоиммунном и подостром тиреоидите. У лиц пожилого возраста узловой зоб рассматривается как вариант возрастной дегенерации железистой ткани, а у женщин данная патология часто сопутствует миоме матки.

     
    Как правило, диффузная гиперплазия щитовидной железы развивается на фоне воспалительных процессов, диффузно-токсического и эндемического зоба, а также при гормон-продуцирующих новообразованиях.

     

    ПризнакиКлиническая картина гиперплазии щитовидной железы зависит от этиологии, стадии процесса и наличия сопутствующих заболеваний. В основе физикальной диагностики пролиферативных изменений лежит классификация стадий гиперплазии по О. Николаеву:

    0 – пролиферативные процессы ограничены клеточным уровнем;
    I – при глотании прощупывается выступающий перешеек щитовидной железы;
    II – увеличение органа заметно при глотании и легко определяется при пальпации;
    III – увеличенная щитовидная железа расширяет контур шеи;
    IV – выраженный зоб и заметная деформация шеи;
    V – растущий зоб сдавливает пищевод и трахею, затрудняя дыхание и глотание. Пациенты жалуются на ком в горле, кашель и болезненность передней части шеи.
    При сдавливании нервов голосовых связок у больных отмечается огрубение и охриплость голоса; длительная компрессия кровеносных сосудов вызывает покраснение и отечность шеи. Сдавливание позвоночных и сонных артерий сопровождается признаками нарушения мозгового кровообращения, головной болью, головокружениями, апатией, приступами тошноты и рвоты, не связанными с приемом пищи.

    Бессимптомно протекающая гиперплазия щитовидной железы 0–II степени не нуждается в лечении.
    Для узловой формы гиперплазии характерны аномальные показатели содержания тиреотропного гормона и йодтиронинов в сыворотке крови. Заподозрить гипертиреоз можно при одновременном появлении ряда косвенных признаков:

    учащенное серцебиение (тахикардия);
    повышение артериального давления;
    раздражительность и агрессивность;
    покраснение глаз и их блеск;
    экзофтальм;
    периорбитальные отеки;
    светобоязнь;
    диарея и боли в животе;
    дрожание рук (тремор);
    бессонница;
    быстрое исхудание или резкие колебания массы тела.
    На гипотиреоз могут указывать следующие симптомы:

    слабость, сонливость и повышенная утомляемость;
    потеря аппетита;
    снижение кровяного давления;
    расширенные зрачки;
    замедление сердечного ритма (брадикардия);
    потливость;
    быстрый набор веса;
    сухость кожи;
    запоры;
    эмоциональная лабильность;
    невротические и психотические состояния – депрессии, тревожность, панические атаки;
    снижение либидо;
    нарушения менструального цикла и репродуктивной функции у женщин.
    Особенности протекания гиперплазии щитовидной железы у детейУвеличение щитовидной железы у детей может служить признаком врожденного гипотиреоза, который приводит к отставанию в умственном и физическом развитии. При своевременно начатой гормонозаместительной терапии инвалидизации ребенка можно избежать.

    Изменение уровня тиреотропного гормона и тиреоидных гормонов проявляется не ранее чем на 30-й день жизни. Ранее родителей могут насторожить неспецифические проявления врожденного гипотиреоза:

    масса тела при рождении более 3,5 кг;
    затяжная желтуха;
    сухость и шелушение кожи;
    нервозность;
    синюшность носогубного треугольника;
    склонность к запорам;
    чрезмерная возбудимость.
    Появление гипотиреоза у беременной увеличивает риск гипофункции щитовидной железы у ребенка, поэтому в период вынашивания не следует отказываться от диспансерного наблюдения.

    Приобретенный гипотиреоз у детей развивается при дефиците йода и на фоне воспалительных заболеваний внутренних органов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.