• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ходе протестов в Беларуси были убиты пять человек - правозащитники

    Опубликовано: 2020-08-18 14:30:36

    Волонтеры обнаружили в минских больницах 120 человек и опросили 30 пострадавших.

    По меньшей мере пять человек были убиты и еще семеро находились в критическом состоянии в реанимации во время протестов в Беларуси против официальных результатов президентских выборов. Об этом говорится в отчете образовательно-социального общественного объединения Звяно, сообщает Радио Свобода.

    Отчет посвящен нарушению прав митингующих в Беларуси в период с 7 по 14 августа. Волонтеры обнаружили в минских больницах 120 человек и опросили 30 пострадавших.

    Кроме Александра Тарайковского, о гибели которого власти Беларуси сообщили официально, активисты также считают жертвой режима 25-летнего Александра Вихора. Он скончался в Гомеле после того, как ему было отказано в медицинской помощи, говорят правозащитники. Но здесь, как и в случае со смертью Тарайковского, расследование, по их словам, не ведется, власти отказали в проведении судебно-медицинской экспертизе причин смерти.

    У правозащитников есть свидетельства людей, которые были госпитализированы со сломанными ребрами, руками, травмами глаз и другими травмами, требующими немедленной медицинской помощи. Все они утверждают, что помощь была оказана через 6-12 часов после травмирования, некоторым - только после потери сознания.

    Большинство потерпевших заявляют, что были задержаны безосновательно.

    Также было нарушено право на свободу от пыток и жестокого обращения. Потерпевшие свидетельствуют, что при задержании они не оказывали сопротивления, но были жестоко избиты дубинками. Также их избивали в автозаке и по прибытии в РОВД Минска.

    Правозащитники указывают на непропорциональное и незаконное применение силы. В сообщении говорится, что многие жертвы были ранены и обожжены светошумовыми гранатами, хотя они не были вооружены и не нападали на представителей власти.

    В отчете также отмечается отсутствие средств правовой защиты. Никто из потерпевших не мог рассчитывать на защиту адвоката. Многим людям разрешалось уехать на машине скорой помощи только в случае подписания протокола, согласно которому задержанный оказывал сопротивление милиции или принимал участие в несанкционированном мероприятии. Жертвам угрожали, что они будут привлечены к уголовной ответственности в случае обвинений в незаконном применении физической силы и пыток.

    Тем временем министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник заявил, что после освобождения из СИЗО в больницы попали 158 протестующих, трое находятся в тяжелом состоянии, сообщает Telegram-канал NEXTA Live.

    Вадим Ребрина

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.