• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфоны на Android смогут отслеживать землетрясения

    Опубликовано: 2020-08-13 15:30:58

    Технология сможет информировать о землетрясениях 2,5 миллиарда пользователей Android и давать рекомендации касательно необходимых действий.

    Смартфоны на базе Android от Google со вторника в тестовом режиме начали самостоятельно отслеживать землетрясения по всему миру, сообщает Reuters. Впервые технология была запущена в Калифорнии.

    "Мы находимся на пути к тому, чтобы оповещать о землетрясениях везде, где есть смартфоны", - сказал Ричард Аллен, директор сейсмологической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли, который консультировал Google.

    В технологии Google используются непосредственно встроенные в смартфон акселерометры, которые по результатам исследования оказались способны обнаруживать землетрясения.

    Компания изучила работу акселерометров во время землетрясений и заметила, что они способны информировать некоторых пользователей о происшествии за минуту. Система не будет работать в регионах, включая Китай, где заблокировано программное обеспечение Google Play Services.

    По словам главного разработчика ПО Марка Стогайтиса, если телефоны обнаруживают землетрясение, они отправляют данные Google о своем местонахождении в городе. Далее Google, руководствуясь всего несколькими сотнями отчетов, сможет определить эпицентр и оценить его магнитуду.

    Если исследования Google будут результативны, ПО станет доступно большему количеству людей, в том числе в Индонезии и других развивающихся странах с малым количеством традиционных датчиков.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.