• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Когда колики: это не приговор

    Опубликовано: 2020-08-08 14:08:09

    По статистике каждая вторая семья сталкивается с этой проблемой. Примерно на третьей неделе жизни младенец начинает пронзительно и беспрерывно плакать по вечерам. Он плохо ест и спит, постоянно капризничает и беспокойно себя ведёт.

    Объяснение этому одно: у вашего крохи начались колики. Самое время разобраться с тем, что представляет собой данное явление и как помочь малышу пережить приступы боли.

    Колики. Понять и распознать

    Кишечными коликами называют боли в животе, вызванные скоплением газов в пищеварительной системе младенца. Именно они и провоцируют спазмы кишечника, которые, в свою очередь, доставляют грудничку сильный дискомфорт.

    Колики — это не патология, а естественная (пусть и весьма болезненная) реакция детского организма на новые условия жизни.

    Педиатры утверждают, что сегодня около 80 % новорождённых страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом. Колики начинаются у малышей приблизительно на третьей неделе жизни, их приступы длятся по три часа в день и проходят к концу третьего месяца. Специалисты называют это «правилом трёх».

    Определить, начались ли у младенца колики или он плачет совсем по другой причине, просто. Если у малыша болит живот, то он становится крайне беспокойным, пронзительно и долго кричит (как правило, ближе к вечеру и после кормления), стискивает кулачки, периодически поджимает ножки к животу, отказывается от еды или, наоборот, начинает есть слишком много, прерывая сосание плачем. Частый жидкий стул или запоры, а также вздутие животика — верные признаки колик.

    Откуда они взялись?

    На появление колик влияет сразу несколько факторов. От некоторых из них малыша можно оградить, снизив риск возникновения неприятных симптомов.

    Одна из основных причин — несовершенная пищеварительная система младенца. Дело в том, что в кишечнике новорождённого недостаточно расщепляющих ферментов и отсутствует полноценная микрофлора, способствующая усвоению питания.

    На третьей неделе жизни ребёнок начинает есть больше, но его организм не всегда успевает справляться с поставленной задачей. В итоге в кишечнике младенца накапливаются излишки молока или смеси, а это приводит к активным процессам брожения и выделению газов.

    Ещё одна распространённая причина начала колик — неправильная техника кормления, которая приводит к тому, что во время еды ребенок заглатывает воздух. Это провоцирует ещё большее скопление газов в его животе. При искусственном вскармливании бутылочку следует держать под углом 45 градусов. Во время кормления грудью необходимо следить за тем, чтобы малыш свободно дышал и захватывал ртом не только сосок, но и околососковый кружок.

    Неправильный рацион кормящей матери также повышает риск возникновения колик у грудничка. Маме следует отказаться от жареных, острых, копчёных и пряных блюд, заменив их отварными или приготовленными на пару. Из своего меню необходимо исключить свежие овощи и фрукты, цельное молоко, бобовые, хлеб, крепкий кофе и чай, шоколад и цитрусовые. Все эти продукты способствуют газообразованию.

    Колики может вызвать и неправильно подобранная смесь, нервозное состояние матери или перекармливание малыша.

    Первая помощь

    Облегчить страдания крохи во время приступов можно разными способами. Они довольно просты и не требуют от родителей особых навыков.

    Педиатры рекомендуют перед кормлением выкладывать малыша на животик. Это укрепляет мышцы пресса и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта.

    После приёма пищи младенца следует подержать около пяти минут в вертикальном положении («столбиком»), чтобы он мог срыгнуть лишний воздух.

    Тёплая ванная, приготовленная малышу перед сном, поможет крохе
    расслабиться и спокойно заснуть.

    Ещё один верный способ — это сделать ребёнку тёплый компресс. Для этого прогладьте простыню утюгом и приложите её к животу малыша на несколько минут.

    В перерывах между кормлениями давайте грудничку чай из фенхеля и ромашки или укропную воду. Если новорождённый отказывается от дополнительного питья, кормящая мама может включить эти полезные отвары в свой рацион. Тогда малыш вместе с молоком получит все необходимые элементы, которые помогут его пищеварению.

    Также врачи рекомендуют делать новорождённому массаж живота: после приёма пищи несколько раз проведите рукой вокруг пупка младенца по часовой стрелке (не надавливая!). Это поможет процессу пищеварения и успокоит малыша.

    Сегодня существует множество лекарственных препаратов, позволяющих на время облегчить боль от приступов колик.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.