• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты защищают от старения и болезней ?

    Опубликовано: 2006-03-16 12:59:00

    Отчего преждевременно изнашивается человеческий организм ?

    Считается, что это происходит не только от того, что мы много работаем и едим все подряд, но и от того, что как раз мало употребляем те крайне полезные продукты, которые содержат антиоксиданты - вещества, нейтрализующие так называемые свободные радикалы, разрушающие структуру здоровых клеток и провоцирующие воспалительные процессы.

    Вот перечень таких продуктов-антиоксидантов:

    Морковь, красный перец, репа, капуста, брокколи, шпинат, абрикос, дыня и манго.  Они способствуют росту у детей, гормональной устойчивости у женщин; благотворно влияют на репродуктивную функцию, баланс сахара в крови, состояние кожи; укрепляют иммунитет; защищают от инфекции.

    Красный, зеленый перец, томат, картофель, капуста, клубника, киви, апельсин, грейпфрут.   Они оказывают противовоспалительное и противоаллергическое действие.

    Растительные масла холодного отжима: оливковое, кукурузное, арахисовое, кунжутное, миндальное, а также масло пшеничных зародышей.  В них содержится витамин Е - токоферол.  Он увлажняет кожу, препятствует ее старению и защищает от вредного воздействия свободных радикалов, которое возникает под влиянием солнечных лучей.   Косметологи применяют его в комплексах противовозрастной терапии.  

    Морские водоросли, рыба, печень, злаки.  Они содержат селен, который вступает в реакцию с тяжелыми металлами - кадмием и ртутью, нейтрализуя их. Тем самым, укрепляется иммунитет, защищается от заболеваний сердце.     В сочетании с витаминами Е и С селен повышает работоспособность, помогает бороться с депрессией, прогоняет усталость.

    Зеленый и черный чай.   В чаях содержатся полифенол-белковые соединения, которые не дают свободным радикалам взаимодействовать с молекулами ДНК.  Это предотвращает  развитие злокачественных опухолей.  

    Ученые полагают, что, возможно, именно в антиоксидантах заключается секрет долголетия.  Чем больше их содержание в организме, тем дольше живет человек.

    Инф. МosМedСlinic

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.