• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выплата дотаций украинским растениеводам затягивается по вине Министерства финансов - МинАП

    Опубликовано: 2006-03-16 12:47:00

    Министерство аграрной политики Украины обвиняет Министерство финансов в искусственном блокировании процесса выплаты растениеводам дотаций из средств госбюджета. Об этом сообщила пресс-служба Минагрополитики Украины со ссылкой на информацию заместителя главы министерства Сергея Мельника.

    Как отмечается в сообщении, в соответствие с требованиями постановления КМУ № 239 от 2 марта т.г., определяющего порядок выплаты дотаций украинским растениеводам, МинАП уже к 7 марта утвердило сводный реестр получателей по всем регионам Украины. В данный документ было включено около 14 тыс. сельхозпроизводителей, имеющих право на получение дотаций за посевы озимых культур.

    Однако, в тот же день в адрес МинАП поступило письмо от Министерства финансов Украины, содержащее требование обязательного подписания указанных реестров начальниками контрольно-ревизионных управлений Украины. Это требование Минфина было выполнено к 9 марта т.г., отметил С.Мельник.

    Тем не менее, 13 марта т.г. Министерство финансов выдвинуло новое требование: о необходимости проверки состояния посевов озимых культур перед выплатой дотаций.

    По мнению С.Мельника, с учетом нынешних погодных условий в Украине, данное требование является практически невыполнимым.

    В связи с вышеизложенным, заместитель главы аграрного ведомства Украины заявил о том, что данная позиция Министерства финансов полностью срывает процесс выплаты дотаций украинским растениеводам, а следовательно, может привести к срыву всего комплекса весенне-полевых работ.

    Напомним, что согласно постановление правительства №239, дотация предоставляется на основании данных о площади, на которой взошли озимые культуры (пшеница, тритикале, рожь, ячмень и рапс) под урожай 2006 г., в размере 100 грн/га.

    Кроме того, на указанные озимые культуры, выращиваемые на орошаемых землях, предоставляется дополнительная дотация в размере 53 грн/га.

    В Госбюджете Украины на 2006 г. предусмотрено выделить 1,993 млрд. грн. на дотации растениеводам и животноводам. Планируется, что растениеводы получат из этой суммы 1,05 млрд. грн.

    Инф. АПК-Информ   







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.