• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Великобритания и США обвинили Россию в применении спутникового оружия в космосе

    Опубликовано: 2020-07-24 14:15:52

    В США заявили, что это была российская спутниковая система, которая в начале года маневрировала вблизи американского спутника.

    Великобритания и США обвинили Россию в запуске похожей на оружие ракеты со спутника в космосе. Об этом сообщает BBC.

    Глава космического управления Великобритании, вице-маршал авиации Харви Смит заявил: "Мы обеспокоены тем, что Россия испытала один из своих спутников, выпустив снаряд с характеристиками оружия".

    В заявлении говорится, что подобные действия угрожают мирному использованию космоса.

    Вице-маршал призвал Россию продолжать конструктивно работать с Великобританией и другими партнерами для поощрения ответственного поведения в космосе.

    В BBC отметили, что Великобритания впервые предъявляет обвинения РФ испытаниях оружия в космосе, и это произошло спустя несколько дней после доклада разведслужбы о том, что британское правительство сильно недооценило представляемую Россией угрозу.

    В США заявили, что испытания проводились на той же российской спутниковой системе, которая в начале этого года маневрировала вблизи американского спутника.

    В связи с этим последним инцидентом генерал Джей Рэймонд, возглавляющий космическое командование США, заявил, что имеются доказательства проведения Россией "неразрушительных испытаний космического противоспутникового оружия".

    Он сказал, что Россия со спутника вывела на орбиту новый объект.

    Генерал Рэймонд добавил: "Это еще одно свидетельство продолжающихся усилий России по разработке и испытанию космических систем и соответствует опубликованной военной доктрине Кремля по применению оружия, которое подвергает риску американские и союзные космические активы".

    В заявлении Космического командования США говорится, что Россия провела на околоземной орбите испытание противоспутникового оружия.

    В документе отмечается, что испытания прошли 15 июля. В них участвовал спутник Космос-2543, от которого отделился некий объект. Что это был за объект в заявлении не указывается, но подчеркивается, что США располагают доказательствами того, что это были испытания оружия.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.