• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определить наличие рака за год-четыре до симптомов: разработан новейший тест

    Опубликовано: 2020-07-22 13:45:02

    Тест PanSeer эффективно определяет наличие онкозаболевания на тех ранних стадиях, когда другие методы еще не в состоянии его найти, пишут авторы.

    Группа американских и китайских ученых утверждает, что разработала способ по анализу крови за несколько лет до появления признаков онкозаболевания обнаружить пять его форм (рак желудка, пищевода, печени, легкого и колоректальный). Их статья опубликована в журнале Nature Communications.

    За основу для создания теста PanSeer взяли массив информации от исследования Университета Фудань (КНР) в 2007—2017 годах с участием более 123 115 здоровых добровольцев: было собрано свыше 1,6 млн образцов. Люди все это время регулярно сдавали анализы и проходили осмотры у медиков. Таким образом, авторы будущего теста получили в распоряжение анализ крови тех людей, у которых затем развилось диагностируемое "обычным" методом окнозаболевание.

    Ученые определили маркеры, указывающие на ранние этапы развития рака, и разработали тест, который их выявляет в крови у пока еще бессимптомных больных с достоверностью 91%. Диагноз таким поставили только через один-четыре года после того, как были выявлены ранние онкомаркеры. Специфичность теста – 96%.

    Интересно, что вероятность диагностировать рак по ранним маркерам у людей, которые на момент забора крови уже знали о болезни, ниже – 88%.

    Отсутствие рака PanSeer определяет на основе маркеров метилирования ДНК с вероятностью 95%. Ученые акцентировали внимание, что их ноу-хау не "предсказывает", у кого появится рак, а у кого нет: он диагностирует тех, кто уже болен, но на ранней стадии.

    "PanSeer в полной мере использует биомаркеры метилирования путем чувствительного нацеливания на 10 613 CpG-островков в 477 областях генома и последующей совокупной реакции", - пишут авторы.

    Широкое распространение ранней диагностики значительно повысит выживаемость больных. Авторы заявили, что в итоге медицина должна прийти к тому, чтобы использовать этот или другие аналогичные "ранние" тесты во время регулярных анализов крови при ежегодном медосмотре.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.