• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оксфордская вакцина от коронавируса вызывает иммунный ответ — первые результаты

    Опубликовано: 2020-07-21 14:00:29

    Результаты очень многообещающие, отмечают в Оксфордском университете.

    Проведенные в Оксфордском университете испытания вакцины от коронавируса с участием 1077 человек показали, что инъекция приводит к выработке антител и Т-клеток, которые могут бороться с COVID-19. Об этом сообщает ВВС.

    Результаты очень многообещающие, но еще слишком рано утверждать, что вакцина ChAdOx1 nCoV-19 может обеспечить защиту от коронавируса.

    Справка. Вакцину ChAdOx1-nCoV-19 создала и проверяет сводная группа ученых из Оксфордского университета и Национальных институтов здоровья США, руководит процессом Сара Гилберт. Препарат разработали по примеру другой вакцины этой группы ученых против вируса ближневосточной лихорадкой MERS – "родни" SARS-CoV-2. Его основа - аденовирус шимпанзе с "исправленным" геномом: этот плюс-минус безобидный для человека патоген проникает в организм и заставляет его клетки производить белок оболочки SARS-CoV-2. Иммунная система начинает вырабатывать антитела к этому антигену.
    Как отмечают разработчики, их вакцина приводит к образованию не только антител, но и Т-клеток (Т-лимфоцитов). Таким образом иммунный ответ должен быть более сильным.

    Справка. Антитела - это небольшие белки, вырабатываемые иммунной системой, которые, прилипая к поверхности вируса, могут его нейтрализовать.
    Т-клетки - тип белых кровяных клеток, которые помогают координировать иммунную систему. Они способны выявить зараженные клетки и уничтожить их. Почти все эффективные вакцины индуцируют ответ антител и Т-клеток.
    В проведенном испытании уровни Т-клеток достигли пика через 14 дней после вакцинации, а уровни антител достигли пика через 28 дней.

    Исследование показало, что 90% участников выработали нейтрализующие антитела после первой дозы. Только десять человек получили две дозы, и все они в итоге также выработали нейтрализующие антитела.

    Опасные побочные эффекты от приема вакцины не зафиксированы, однако у 70% людей появились лихорадка или головная боль. Исследователи говорят, что с этим можно справиться с помощью парацетамола.

    Более 10 000 человек примут участие в следующем этапе испытаний в Великобритании. После его окончания можно будет судить об эффективности вакцины.

    Ранее ChAdOx1 nCoV-19 испытали на шимпанзе. Одна доза вакцины защитила обезьян от развития коронавирусной пневмонии и других повреждений легких после того, как их заразили SARS-CoV-2.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.