• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине вступил в силу запрет вывоза донорской крови

    Опубликовано: 2020-07-06 12:00:59

    А также разрешениеввоза вакцины для военнослужащих и упрощение ввоза наркотических и психотропных лекарств для тяжелобольных.

    В Украине с воскресенья, 5 июля, запретили вывоз донорской крови и разрешили ввоз для военнослужащих вакцины без регистрации.

    Сегодня вступил в силу соответствующий закон, сообщает "РБК-Украина".

    Указано, что 4 июля документ был обнародован в официальном издании Верховной Рады "Голос Украины", и вступил в силу со дня, следующего за днем опубликования.

    Этот закон упростил действующую процедуру регистрации лекарств в Украине, которая предусматривает, что их можно зарегистрировать только после исчерпания срока патентной защиты оригинального препарата.

    В частности, документ предусматривает:

    - разрешение ввоза вакцины для военнослужащих и гражданского персонала украинских миротворческих миссий за границей без регистрации;

    - упрощение ввоза в Украину наркотических и психотропных лекарственных средств, в которых нуждаются тяжелобольные;

    - запрет вывоза стратегического ресурса — донорской крови и ее компонентов.

    При этом вывоз крови разрешается в случае, когда правительство принимает решение о предоставлении гуманитарной помощи другим странам, или если наши медучреждения полностью обеспечены плазмой и донорской кровью.

    Напомним, Верховная Рада 2 июня одобрила соответствующий проект закона №2429 во втором чтении, за него проголосовали 332 нардепа.

    Как сообщалось, в Украине сложилась крайне негативная ситуация с запасами донорской крови, ее запасы снизились в два-четыре раза.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.