• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав запретит продажу алкогольных настоек в аптеках

    Опубликовано: 2020-07-05 12:08:31

    Простой и эффективный метод придумали в Минздраве в качестве способа ограничения продажи настоек боярышника, пиона, пустырника и стручкового перца с высоким содержанием спирта. Сейчас в любой аптеке можно купить настойку в большой таре (примерно 200 миллилитров). В скором времени производителей обяжут расфасовывать настойки и спиртовые средства для дезинфекции кожи в мини-тару.

    Пока точного списка препаратов нет. Существует лишь идея, которую хотят воплотить в реальность. В скором времени с полок аптек исчезнут 200-милилитровые настойки. Их заменят мини-тарой по 20, 50, 75 и 100 миллилитров. Так стоимость препарата непременно увеличится, покупать его в целях употребления в больших количествах станет бессмысленно.

    «Производители настоек прекрасно понимают, что зарабатывают на сегменте рынка, который к фармацевтике не имеет никакого отношения. Тем не менее, пользуются льготами (медицинские изделия не облагаются акцизом, в отличие от алкогольной продукции). И до тех пор, пока боярышник будет стоить дешевле, чем бутылка водки, аптеки будут работать как магазины», - комментирует ситуацию Николай Беспалов, руководитель отдела рейтинговых проектов Центра маркетинговых исследований "Фармэксперт".

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.