• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергический бронхит: советы врача

    Опубликовано: 2020-06-25 20:48:48

    Аллергический бронхит (респираторный аллергоз, астматический бронхит) – это воспаление бронхов крупного и среднего диаметра, вызываемое воздействием аллергенов и проявляющееся отеком и гиперсекрецией слизистой оболочки.

    Заболевание отличается от бронхиальной астмы тем, что при нем не наблюдается выраженных приступов удушья. Но, несмотря на это, пульмонологи и аллергологи рассматривают аллергический бронхит у взрослых и детей как состояние предастмы.

    Чаще всего заболевание наблюдается у детей до 9–12 лет, имеющих отягощенный аллергический анамнез (аллергический ринит, аллергический диатез, нейродермит, экссудативный дерматит).

     
    Аллергический бронхит – это бронхит аллергического происхождения
    Причины и факторы рискаВ качестве аллергенов, провоцирующих развитие аллергического бронхита, могут выступать как инфекционные (микробы, вирусы, грибки) так и неинфекционные агенты, поступающие в организм пациента через респираторную систему или же через желудочно-кишечный тракт.

    В качестве неинфекционных аллергенов чаще всего выступают:

    компоненты продуктов питания, в особенности стабилизаторы и консерванты;
    шерсть и перхоть животных;
    пух;
    пыльца растений;
    домашняя пыль;
    промышленные корма для животных.
     
    В качестве аллергенов, провоцирующих развитие бронхита, обычно выступают инфекционные и неинфекционные агентыУ детей аллергический бронхит может развиваться вследствие вакцинальной или лекарственной аллергии.

    Нередко причиной заболевания является поливалентная сенсибилизация (повышенная чувствительность организма сразу к нескольким веществам).

    Часто выявляются семейные случаи аллергического бронхита, что свидетельствует о наличии наследственной предрасположенности к заболеванию.

    Инфекционным фактором, провоцирующим развитие аллергического бронхита в большинстве случаев, является стафилококк. Именно его наиболее часто высевают из мокроты, а также обнаруживают антитела к этому микроорганизму в крови у пациентов, страдающих этой патологией.

    Во многих случаях аллергический бронхит развивается после перенесенного острого бронхита, трахеита, ларингита, кори, коклюша, пневмонии, ОРВИ, гриппа. У некоторых пациентов заболевание развивается на фоне гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

    В патологическом механизме развития аллергического бронхита основная роль принадлежит повышенной реактивности (чувствительности) слизистой оболочки бронхов к воздействию тех или иных аллергенов. Местами протекания реакции между аллергеном и антителами являются крупные и средние бронхи. Бронхиолы в патологический процесс не втягиваются, именно поэтому при аллергическом бронхите не наблюдается выраженных приступов удушья.

    Формы заболеванияВ зависимости от типа иммунопатологической реакции, лежащей в основе развития заболевания, выделяют инфекционно-аллергическую, атопическую и смешанную форму аллергического бронхита.

    Аллергический бронхит отличается от бронхиальной астмы тем, что при нем не наблюдается выраженных приступов удушья.
    В основе атопической формы заболевания лежит аллергическая реакция I типа (IgE-опосредуемая аллергическая реакция, гиперчувствительность немедленного типа). Инфекционно-аллергическая форма развивается в результате гиперчувствительности замедленного типа (аллергическая реакция IV типа, клеточно-опосредованная реакция). В патологическом механизме формирования смешанной формы аллергического бронхита принимают участие аллергические реакции I и IV типа.

    Симптомы аллергического бронхитаАллергический бронхит носит хронический характер со сменяющими друг друга периодами обострений и ремиссий. Обострение заболевания начинается с приступа кашля, который провоцируется плачем, смехом или физической нагрузкой. Нередко этому приступу предшествуют симптомы-предвестники, к которым относятся легкое недомогание, першение в горле, серозный ринит, заложенность носа.

     
    Аллергический бронхит начинается с приступа кашля, который провоцируется смехом, плачем, физической нагрузкойПри обострении аллергического бронхита температура тела у большинства пациентов остается в пределах нормы, но иногда отмечается ее повышение до субфебрильных значений (не выше 38 °С). В первые часы заболевания кашель сухой, затем он становится влажным.

    Другими симптомами аллергического бронхита являются:

    свистящий форсированный шумный выдох;
    экспираторная одышка;
    затрудненное дыхание.
    В конце приступа у пациента отходит мокрота, после чего следует значительное облегчение.

    Обострение аллергического бронхита длится от нескольких часов до нескольких недель. Если в основе заболевания лежит аллергия на неинфекционные агенты, то устранение контакта с ними (смена места жительства, смена сезона, изменение характера питания) приводит к быстрому прекращению приступов кашля.

    Довольно часто обострение аллергического бронхита сочетается с системными проявлениями аллергической реакции (отек Квинке, анафилактический шок).
    Аллергический бронхит часто сочетается с другими проявлениями аллергии (нейродермит, атопический дерматит, поллиноз, аллергический ринит). При длительном течении заболевания у части больных возникают вегетативные и неврологические нарушения (повышенная потливость, вялость, раздражительность).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.