• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США увеличат военное присутствие в Польше

    Опубликовано: 2020-06-25 16:00:30

    Президенты США и Польши Дональд Трамп и Анджей Дуда заявили о возможном увеличении американского военного присутствия в Польше. Об этом они сказали на совместной пресс-конференции в Белом доме, сообщает 112 Украина.

    Также они подтвердили подготовку двустороннего соглашения о строительстве атомной электростанции в Польше, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Президенты Польши и США подписали две совместные декларации об укреплении связей между военными двух стран и в сфере безопасности.

    «Мы будем уменьшать наше военное присутствие в Германии. Некоторые из военных вернутся в США, а некоторые - поедут в другие места в Европе, одним из которых будет Польша», - заявил Трамп.

    Он также заявил, что Польша заплатит за перевод части военных США из Германии в Польшу.

    Глава Белого дома отметил, что перевод американских военных в Польшу является сильным сигналом со стороны США для России.

    В свою очередь Дуда подтвердил, что стороны говорили о возможности «дальнейшего увеличения присутствия американских войск в Польше» и что его страна готова принять у себя больше военнослужащих США.

    В этой связи Дуда привел пример агрессии России против Украины.

    «В 2014-м Россия напала на Украину, аннексировала Крым, она оккупирует Луганск и Донецк, а перед этим она напала на Грузию. 2014-й был годом больших страхов в странах Балтии и в польском обществе. Сегодня присутствие войск НАТО, и прежде всего войск США в Польше, показывает, что статья 5-договора НАТО рассматривается серьезно. Это указывает, что если бы кто-захотел напасть на Польшу, это не стало бы для них мягкой посадкой», - заявил он.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.