• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев доложил Путину о "весьма серьезной" ситуации с птичьим гриппом в РФ

    Опубликовано: 2006-03-14 15:05:00

    Ситуация с птичьим гриппом в России рассматривается как весьма серьезная. Об этом доложил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев президенту РФ на совещании в Кремле.

    "Ситуацию рассматриваем как весьма серьезную, поэтому ей надо заниматься постоянно", - доложил он.

    "В России в 9 субъектах Федерации зафиксирован падеж птиц от штама H5N1, прежде всего на Юге страны", - сообщил он. "Общее количество погибшей и уничтоженной птицы уже превысило 1 млн 100 тыс", - сообщил первый вице-премьер.

    Путин поинтересовался у премьер-министра, создан ли штаб по борьбе с птичьим гриппом. Фрадков ответил утвердительно, напомнив, что возглавил штаб Дмитрий Медведев.

    Первый вице-премьер рассказал, что эпизоды птичьего гриппа сейчас отмечены в 40 странах. Распространение птичьего гриппа "имеет тенденцию к увеличению". "Всего в мире заболели 175 человек", - отметил он. "Это - по данным Всемирной организации здравоохранения, но они, видимо, значительно меньше /реальной картины/, поскольку во многих странах нет надлежащего учета", - сказал Медведев.

    "Почти половина умерла?" - уточнил Путин. "95 человек, больше половины", - сообщил Медведев.

    Первый вице-премьер сообщил, что сегодня провел селекторное совещание в МЧС, на котором обсуждалась организация штабов в регионах. "Намечен круг мер по проведению необходимых мероприятий, вакцинации хозяйств, доставки вакцин в необходимом количестве", - отметил вице-премьер. "Такие возможности у нас есть", - подчеркнул он.

    На селекторном совещании, которое прошло в первой половине дня под в числе первоочередных мер Дмитрий Медведев потребовал от ведомств определить порядок проведения охоты на перелетных птиц. "Необходимо подготовить рекомендации для регионов", - сказал он.

    Первый заместитель председателя правительства РФ также обратил внимание на график поставок вакцин в регионы и вакцинацию домашней птицы. "Нужно предельно внимательно заниматься этим вопросом", - указал он.

    Медведев также сообщил, что уже разработана нормативная база в области "отчуждения животных и выплаты компенсаций". "Сейчас нормативные акты направляются в регионы", - уточнил он. Помимо этого он попросил подготовить специальные рекомендации для городов, где имеются птицеводческие хозяйства. "Учитывая важность проблемы, все планы по профилактике вируса должны утверждаться губернаторами и взяты ими на контроль", - отметил он.

    Дмитрий Медведев отметил, что за последний год в мире было зафиксировано 175 случаев заболевания птичьим гриппом, при этом 95 из них закончились летальным исходом. "Человечество столкнулось с серьезной угрозой не вполне предсказуемого характера", - подчеркнул он. С 2005 года болезнь отмечена и в России. "Это предопределяет необходимость заниматься данным вопросом серьезно", - сказал Медведев.

    В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Евгений Непоклонов заявил, что "для разрыва эпизоотической цепи наработан достаточный объем вакцин, которого хватит для периода вакцинации домашней птицы". "Дефицита у нас нет", - подчеркнул заместитель руководителя службы. По его мнению, "необходимо использовать весеннюю охоту для отпугивания перелетных птиц от населенных пунктов и птицеводческих хозяйств, и даже продлить ее срок до периода гнездования птиц". В то же время, заместитель руководителя службы особо подчеркнул, что осеннюю охоту необходимо запретить повсеместно.

    Он также отметил, что по прогнозу осложнение эпизоотической ситуации может произойти в июле, после вывода птенцов дикой утки. И в случае непринятия должных мер к 1 июня этого года птичий грипп может распространиться на несколько сотен населенных пунктов.

    По его словам, зоны циркуляции вируса расширяются. "Официально он зафиксирован в 9 странах Евросоюза", - сказал он. По мнению Непоклонова, попадание H5N1 возможно во все российские регионы, кроме, пожалуй, Дальневосточного федерального округа. В этой связи он обратил внимание, что "значительное количество птицефабрик не подготовлены к работе в закрытом режиме".

    Между тем руководитель Федерального службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко сообщил, что на сегодняшней день вирус птичьего гриппа выявлен в 9 субъектах Южного федерального округа. Он еще раз отметил, что Россия граничит со странами, где складывается неблагополучная ситуация с птичьим гриппом, а в трех приграничных странах зафиксированы очаги заболевания людей этим вирусом. "Россия в настоящее время относится к числу стран, которые находятся на втором этапе пандемического периода", - отметил Главный санитарный врач. "Сейчас болезнь передается только животным, однако есть вероятность ее перехода на человека", - добавил он. В то же время, Онищенко подчеркнул, что заболевания среди людей пока не выявлено.

    Вместе с тем, он обратил внимание, что "в эпидсезон мы вступили не совсем подготовленными, в частности, была упущена ситуация в Дагестане, где три птицеводческих хозяйства оказались выведены из экономического оборота", - подчеркнул Онищенко. Аналогичная ситуация складывается и в Краснодарском крае, добавил он, отметив, что "к 15 марта этот регион должен подготовить план по эпизоотическим мероприятиям".

    Он также обратил внимание, что в России только в нескольких регионах планы по предупреждению птичьего гриппа утверждены на уровне губернаторов.

    Особое внимание Главный санитарный врач обратил на то, что регионы самостоятельно закрывают границы. "Самостоятельное закрытие границ является превышением полномочий субъектов Российской Федерации", - отметил Онищенко. Он напомнил, что уже закрыта граница между Астраханской областью и Дагестаном. "Это недопустимо, и данную ситуацию должны взять под свой контроль полномочные представители президента РФ в федеральных округах", - заключил он.

    Со своей стороны глава МЧС России Сергей Шойгу доложил, что его ведомство представит 17 марта в оперативный штаб свои предложения по борьбе с птичьим гриппом. Он отметил, что МЧС провело учения, в ходе которых были определены наиболее возможные сценарии развития эпизоотической ситуации, а также ей дана была всесторонняя оценка.

    "Помимо этого, мы проверили готовность сил и средств территориальных подсистем МЧС к работе в случае вспышки вируса птичьего гриппа", - сказал министр. Он также сообщил, что ежедневно в протовоэпизоотческих мероприятиях в России задействуются 622 человека и 134 единицы техники.

    Шойгу уточнил, что в настоящее время птичий грипп выявлен в Дагестане, Калмыкии, Адыгее, Чечне, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Астраханской области. С февраля месяца, добавил Шойгу, было уничтожено более 1 млн домашних птиц.

    Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова

    Инф. Аmi-tass.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.