• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ASUS R2: планшетный микро-ПК в кармане

    Опубликовано: 2006-03-13 10:37:00

    Старая как мир проблема: полноформатный ноутбук, несмотря на отличие в весе от настольного ПК, не всегда хочется носить в сумке на плече, а карманный ПК, в свою очередь, не совсем соответствует пожеланиям иметь перед глазами более-менее крупный экран. Несмотря на то, что производители карманных мультимедийных плееров давным-давно освоили 7-дюймовый форм-фактор ЖК-дисплеев, ни поставщики ноутбуков, ни разработчики PDA к выпуску таких решений почему-то не спешили.

    На этой выставке подобные «пограничные» - между ноутбуками и КПК устройства наконец-то появились. В рамках выставки CeBIT 2006 одну из подобных моделей представила компания ASUS.

    Новинка по имени ASUS R2 имеет совершенно уж крохотные габариты – всего 234,24 х 133 х 28 мм при весе 920 граммов, при этом аппарат представляет собой полноценный компьютер под управлением MS Windows. Аппаратная база устройства выполнена на ULV процессоре Intel Celeron M с тактовой частотой 900 МГц, чипсете Intel 915GML + ICH6M, на борту находится память DDR2-533 с возможностью расширения до 1280 Мб. Сенсорный экран новинки имеет диагональ 7 дюймов и разрешение WXGA, при этом устройство может оснащаться жестким диском ёмкостью от 20 Гб до 60 Гб.

    Самое интересное у этой крохотули – конечно же, насыщенность интерфейсами и различными портами. Так, в столь малый корпус из алюминиевого сплава упакованы Bluetooth V2.0 + EDR, Wi-Fi, GPS-приёмник и даже система идентификации пользователя по отпечатку пальца, опционально возможна поддержка ТВ-тюнера. Интегрированная в ASUS R2 камера с разрешением 13-Мп позволяет очень просто организовать проведение видеоконференций. В целом же, устройство будет позиционироваться как мультимедийный карманный планшетник с поддержкой офисных приложений и широкими развлекательными возможностями.

    О цене новинки, как я ни спрашивал у присутствующих на стенде ASUS представителей компании, ничего узнать не удалось по одной простой причине: дизайн ASUS R2 только-только готовится к серийному производству и с ценами пока действительно никто не определялся. Рискну предположить, что такая штукенция, как дойдёт дело до розницы, будет стоить никак не меньше $1500.

    Инф. 3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.