• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха в Украине продолжается в четырех областях

    Опубликовано: 2020-05-12 10:30:59

    Стали известны предварительные потери страны от засухи посевных площадей.

    Потери от засухи посевных площадей культур (гороха, озимой пшеницы, ржи, рапса, ячменя) в целом по Украине оцениваются на уровне 234 тысяч гектаров, что составляет 2,6% всех площадей озимого клина (10,237 млн га).

    Об этом со ссылкой на информационно-аналитический сайт АПК Украины сообщает AgroPortal.

    "Больше всего от засухи было потеряно озимого рапса — 103 тысячи га, пшеницы — 74 тысячи га, ячменя — 53 тысячи га и гороха — 1,3 тысячи га", — говорится в сообщении.

    Также отмечается, что больше всего от засухи пострадала Одесская область, где по предварительным расчетам утраченными считаются 148 тысяч га, что составляет 15% всех площадей озимых культур области (1,17 млн га). Из них в результате неблагоприятных погодных условий погибли 10% озимой пшеницы, 62% озимого рапса и 21% ячменя.

    "В марте–апреле этого года наблюдался дефицит осадков на всей территории Украины. В результате развивалась и углублялась весенняя воздушная засуха, которая на многих площадях южных областей сочеталась с почвенной", — пишет издание.

    При этом в Одесской области, где наблюдается самый продолжительный и самый жесткий дефицит осадков еще с прошлого лета, агрометеорологические условия для роста и развития сельскохозяйственных культур оценивались как близкие к критическим. На многих площадях из-за дефицита влаги в почве развитие растений задерживалось, посевы находились в подавленном состоянии.

    В то же время указано, что дожди в первых числах мая сняли стресс засухи во многих районах северо-западной половины страны. Однако засуха по состоянию на 5 мая продолжалась в Одесской, Херсонской, большей части Запорожской и Николаевской областей.

    Ранее сообщалось, что в Украине в апреле из-за засухи пострадало немало полей с зерновыми в южных регионах страны.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.