• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружена бездомная планета

    Опубликовано: 2020-04-24 11:28:59

    Астрономы обнаружили, что планеты могут путешествовать в космосе без своей звезды-хозяина.

    Так учёными была обнаружена планета CFBDSIR2149 во время поиска звёзд, называемых коричневыми карликами.

    Это открытие, опубликованное в журнале Astronomy & Astrophysics, стирает грань между маленькими коричневыми карликами и большими планетами.

    Один из ведущих исследователей в этой области Филипп Делорм из французского института планетологии и астрофизики говорит, что подобные объекты могут многое рассказать о том, каким образом планеты выбрасываются из планетных систем.

    «Если этот маленький объект является планетой, которая была изгнана из своей родной планетной системы, он вызывает в воображении поразительные картины планет-сирот, дрейфующих в космосе», говорит Филипп Делорм.

    Планета, как предполагается, возрастом от 50 до 120 миллионов лет была обнаружена неподалёку от движущейся группы звёзд AB Золотой Рыбы, расположенной в 100 световых годах от Земли. Его сравнительная близость и отсутствие поблизости яркой звезды позволило астрономам телескопа VLT Европейской южной обсерватории в Чили, изучить её атмосферу в мельчайших подробностях. Результаты исследований показывают, что температура верхней границы облаков объекта составляет около 400 °C.

    По словам Филиппа Делорма, этот объект может быть использован в качестве ориентира для понимания физики подобных экзопланет.

    Однако существует и другое мнение относительно типа обнаруженного объекта. По словам профессора Криса Тинни из Университета Нового Южного Уэльса данный объект является коричневым карликом с небольшой массой.

    «Космический аппарат НАСА WISE обнаружил объекты, температура которых ещё меньше и составляет всего от 100 °C до 200 °C, которые вероятнее всего являются коричневыми карликами», говорит профессор Крис Тинни. По его словам истинным показателем принадлежности к звезде или к планете является механизм формирования объекта.

    «Этот объект мог быть сформирован в центре аккреционного диска, как звезды и коричневые карлики или же в аккреционном диске другого объекта, как планеты», говорит Крис Тинни. На данный момент учёные не могут ответить на вопрос, какой же из этих двух сценариев является истинным.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.