• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали, как повлиять на человека в пользу сохранения природы

    Опубликовано: 2020-04-15 09:08:33

    Предупреждающие ярлыки о сохранении климата и природных ископаемых должны отображаться на бензонасосах, счетах за электроэнергию и авиабилетах, чтобы побудить потребителей ставить под сомнение их собственное использование ископаемого топлива, говорят сегодня эксперты по здоровью в BMJ.

     
      Как и предупреждения о вреде для здоровья на пачках сигарет, на этикетках должно быть четко указано, что продолжение сжигания ископаемого топлива ухудшает климатическую ситуацию, и со временем основные прогнозируемые воздействия на здоровье увеличиваются.

    Д-р Майк Гилл, бывший региональный директор по общественному здравоохранению и его коллеги, утверждают, что информирование потребителей о рисках для здоровья и климата для здоровья, которые связаны с сжиганием ископаемого топлива, может изменить отношение и поведение.

    Их призыв является частью специального сборника статей о здоровье планеты, опубликованного сегодня BMJ, чтобы повысить осведомленность об угрозах человечеству и природным системам и определить возможности для действий.

    Гилл и коллеги отмечают, что, как и курение, использование ископаемого топлива наносит вред другим в результате загрязнения атмосферного воздуха, на которое приходится около 3,5 миллионов преждевременных смертей в год, а также в результате изменения климата, которое все больше угрожает здоровью нынешнего и будущих поколений.

    И хотя использование ископаемого топлива уже является предметом вмешательства правительства во многих странах, например, в виде налогов на топливо и стандартов выбросов транспортных средств, «этого недостаточно для предотвращения опасного изменения климата, что не отражает полную экономическую стоимость сжигания ископаемого топлива», – сообщают ученые.

    «Предупреждающие надписи связывают абстрактную угрозу климатической чрезвычайной ситуации с использованием ископаемого топлива здесь и сейчас».

    Они признают, что реализация предупреждений столкнется с проблемами, но говорят, что вначале следует сосредоточить внимание на странах с высоким уровнем дохода, которые внесли непропорциональный вклад в выбросы парниковых газов, и на основные источники выбросов парниковых газов в странах с развивающейся экономикой, где они быстро растут.

    Дополнительные политики могут также включать в себя усиление ограничений на рекламу со стороны компаний, работающих на ископаемом топливе, особенно для предотвращения вводящих в заблуждение заявлений об инвестициях в возобновляемую энергию, когда они составляют меньшую часть их портфеля.

    Они призывают правительства принять срочные, решительные меры для повышения осведомленности о личном выборе, который сокращает выбросы парниковых газов, а также реализацию национальной политики по декарбонизации экономики.

    «У национальных и местных органов власти есть возможность внедрить маркировку ископаемого топлива в преддверии COP26 в Глазго и, в частности, для правительства Великобритании, как принимающей стороны КС, продемонстрировать лидерство, как часть пакета мер по ускорению прогресса в достижении «чистого нуля» выбросов», – пишут они.

    «Когда пандемия covid-19 в конце концов ослабнет, маркировка может сыграть важную роль в снижении риска быстрого восстановления выбросов парниковых газов по мере роста экономики», – заключают они.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.