• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты оспорили статус завтрака как важнейшего приема пищи

    Опубликовано: 2020-04-04 15:08:28

    Среди советов худеющим в многочисленных руководствах и статьях почти наверняка можно встретить рекомендацию не пропускать завтрак, так как он очень важен и полезен. В действительности же роль завтрака в деле борьбы с лишним весом преувеличена, уверяют диетологи.

    Хотя польза завтраков кажется очевидной, их реальная польза для стремящихся расстаться с избыточным весом не просто не вполне доказана — она отсутствует. К такому выводу пришел специалист в области питания и обмена веществ, доктор Джеймс Беттс из Батского университета (Англия), пишет vokrugsveta.ru.

    В ходе своей работы Беттс проанализировал исследования, авторы которых заверяют в пользе завтраков. Он обнаружил, что подобные изыскания, как правило, носят обзорный характер. При этом анализируется просто набор сведений об испытуемых, но каких-либо конкретных экспериментов не проводится.

    Чтобы выяснить, как влияют регулярные завтраки на процесс снижения веса у людей, страдающих ожирением, а также дает ли этот прием пищи какие-либо преимущества, Беттс провел собственное небольшое исследование с участием 70 человек. Впоследствии он подробно изучил случаи 23 из них.

    Диетолог выяснил, что те испытуемые, которые в ходе исследования начали регулярно завтракать, увеличили свою утреннюю физическую нагрузку и сократили объем потребляемой в течение дня пищи, кроме того, уровень сахара в их крови стал более стабильным. Однако все это не привело к снижению веса. Из чего Беттс сделал вывод, что регулярные завтраки не способствуют потере лишних килограммов, а отсутствие этого приема пищи не ведет к набору веса.

    Также, по мнению эксперта в области питания, завтрак перестает играть важную роль в связи с изменением образа жизни современных людей, в частности с переходом многих к сидячей работе.
    Ранее японские ученые доказали: чтобы избежать болезней сердца и сосудов и снизить риск инсульта, нужно регулярно завтракать.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.