• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инженеры Intel создали суперкулер стоимостью 50 долларов

    Опубликовано: 2006-03-09 11:53:00

    Инженерами Intel создана система охлаждения компьютера, которая позволит разогнать современные процессоры Pentium Extreme Edition до частоты в 5 гигагерц без ущерба повреждения аппаратуры из-за перегрева. Сообщение о разработке новой системы может служить свидетельством того, что в компании Intel перестали считать разгон процессоров недопустимым, сообщает сайт Bit-Tech.

    Новая система водяного охлаждения компьютера называется Intel Advanced Liquid Cooling. Система прикрепляется к центральному процессору, состоит из медного ядра, которое взаимодействует как с процессором, так и с обеспечивающей циркуляцию воды помпой для контроля скорости потока при изменении температуры процессора. Вода будет циркулировать через металлическую трубу, в которой она будет охлаждаться с помощью обычного охлаждающего вентилятора.

    Сообщается, что новая охлаждающая система будет крайне эффективной. Так, Intel Advanced Liquid Cooling позволит разогнать процессор тактовой частотой 3,8 гигагерц до 5 гигагерц, и температура работы составит лишь 62 градуса Цельсия, то есть не представит риска повреждения оборудования в результате критического повышения температуры.

    Система будет совместима как с ATX-, так и с BTX-архитектурами материнских плат. В данный момент Intel ведет активные поиски партнера для налаживания массового производства таких охлаждающих систем. Помимо этого, за счет использования в создании Intel Advanced Liquid Cooling дешевых материалов, система будет стоить порядка 50 долларов.

    Инф. Lenta

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.