• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство установило планку для сахара

    Опубликовано: 2006-03-09 09:35:00

    Правительство и крупнейшие оптовые торговцы сахаром договорились об ограничении оптовой цены на этот продукт до 3,8 тыс. грн./тонна.

    «Есть договоренность о том, что выше на оптовом рынке цена подниматься не будет», — сообщил вице-премьер-министр Юрий Мельник. Таким образом государство намерено бороться со стремительным подорожанием сахара на внутреннем рынке, где его цена только за последний месяц повысилась на 27% и зачастую достигает 5 грн./кг. 

    И опт, и розница

    Оптовики, пообещавшие не поднимать цену выше 3,8 грн./кг, не предвидят для себя проблем. «У меня на заводе отпускная цена 3 грн./кг», — утверждает председатель совета директоров компании «Укррос» Сергей Федоренко. В свою очередь первый заместитель председателя правления ЗАО «Цукоримпекс» Юрий Мажуга предостерегает, что договоренность о верхней планке цены может не сработать, если ситуация на рынке будет способствовать повышению цен. «Никто свою прибыль не отдаст», — убежден он.

    Кабинет Министров также намерен проконтролировать ценообразование в розничном секторе. В течение нескольких ближайших дней правительство собирается направить официальные рекомендации областным госадминистрациям установить торговые надбавки на сахар в размере 10-15% от стоимости.

    Границы не на замке

    Эксперты уже высказали мнение, что на фиксацию верхней цены оптовиков заставила пойти угроза открыть границы для импортного сахара. Правительство официально заявило о том, что намерено проводить интервенции на рынке за счет сахара из Молдовы и Беларуси. Премьер Юрий Ехануров предложил оптовикам подумать «что будет, если мы откроем границы».

    В настоящий момент проект постановления об отмене изъятия сладкого продукта из режима свободной торговли с Беларусью и Молдовой готовит Министерство экономики.

    Юрий Мажуга отметил, что даже если сахар из этих стран не пойдет на внутренний рынок, это может послужить психологическим фактором, который заставит оптовиков ограничить отпускные цены.

    Согласно Программе развития сахарно-свекловичной отрасли на 2006-2007 годы, Украина намерена отказаться от внутренних давальческих и бартерных схем. Кроме того, государство готовится ограничить экспорт сахара, в первую очередь в Россию, где цена значительно выше, чем на внутреннем рынке Украины.

     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.