• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свойства отшелушивающей маски

    Опубликовано: 2020-03-27 21:24:24

    Отшелушивающая маска (скраб) – косметическое средство, состоящее из мельчайших абразивных частиц, с помощью которого с поверхности кожи удаляются загрязнения и отмершие клетки эпидермиса. Процедура использования отшелушивающей маски в салоне красоты или в домашних условиях называется косметическим пилингом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Кожа – самый большой орган в организме человека, занимающий площадь порядка 1-2 метров. Он состоит из эпидермального слоя, осуществляющего защитную функцию, дермального слоя, обеспечивающего упругость и эластичность кожи, а также подкожно-жировой клетчатки, в которой содержится запас питательных веществ.

    Особенность нашей кожи заключается в непрерывном обновлении. Цикл жизни клетки зарождается в глубоких слоях эпидермиса и завершается по достижении верхнего рогового слоя кожи. По пути она «проходит» через зернистый и шиповатый слои кожи: этот процесс называется метаболизмом клетки.

    По мере продвижения клетки к поверхности кожи происходит потеря влаги, клетка заполняется роговым веществом (кератином) и приобретает плоскую форму.

    В норме – при ведении правильного образа жизни – обновление эпидермиса должно происходить не реже, чем раз в 28 дней. Однако, существует множество причин, которые мешают коже обновляться. Среди них:

    Возраст. Если в 18 лет клетки кожи обновляются каждые 28 дней, то с каждым годом период деления увеличивается на 1 день. Таким образом, старые клетки кожи преобладают над молодыми, происходит утолщение рогового слоя, образовываются наслоения (морщины);
    Солнечные лучи. Под воздействием ультрафиолета в ходе естественной реакции кожи образовывается защитный барьер, и толщина рогового слоя также увеличивается;
    Прочие неблагоприятные факторы (плохая экология, некачественное и несбалансированное питание, недостаточное употребление жидкости и т.д.)
    Свойства отшелушивающей маскиОтшелушивающая маска служит средством, позволяющим искусственным способом увеличить периодичность обновления кожи. Под воздействием твердых микрочастиц (дробленных абрикосовых косточек, скорлупок грецкого или кедрового орехов, морской соли, частичек минералов, пластиковых шариков) эпидермис очищается от отмерших клеток, освобождая более свежей и молодой коже доступ к кислороду.

    Таким образом, кожей восстанавливаются тонус, мягкость и эластичность, а признаки старения эпидермиса (расширение пор, образование морщин, снижение упругости, появление пигментных пятен) теряют свою выраженность.

    Основные свойства отшелушивающей маски:

    Очищение кожи от роговых частичек, освобождение пор от пота и кожного сала;
    Улучшение кислородного обмена и кровообращения кожи;
    Устранение мелких недостатков и неровностей кожи;
    Избавление от пигментации;
    Выраженный антицеллюлитный эффект;
    Оздоровление и омоложение кожи.
    Отшелушивающая маска для лицаОтшелушивающая маска для лица применяется в качестве еженедельного средства для ухода за кожей. Она позволяет осуществить процедуру очищения кожи, сделать ее более молодой, мягкой и красивой.

    Технология нанесения отшелушивающего средства: небольшое количество скраба наносим на руки. Указательным и средним пальцем круговыми движениями в течение 2-3 минут массируем лицо, двигаясь по массажным линиям (от середины лба к вискам, от уголков губ к вискам, от середины подбородка к мочкам ушей), игнорируя область вокруг глаз. Остатки скраба смываем теплой водой.

    Частота применения скраба для лица – не чаще, чем 1-2 раза в неделю.

    Отшелушивающая маска для лица используется не только в качестве эффективного профилактического средства против преждевременного старения кожи. Следует знать, что:

    Нанесенные после применения скраба для лица увлажняющие и питательные крема лучше впитаются в кожу, а их действие будет более выраженным;
    Использование скраба перед процедурой депиляции предотвратит процесс врастания волосков после бритья;
    Применение отшелушивающей маски перед процедурой нанесения автозагара позволит бронзовому слою лечь ровнее и держаться дольше.
    Особенность отшелушивающей маски для лица заключается в том, что ее консистенция должна быть более нежной, нежели чем у скраба для ног, рук или тела.

    Для сухой и чувствительной кожи подойдут маски на основе крема, для жирной же лучше выбрать косметическое средство на глиняной основе: оно будет способствовать сужению пор и устранению избытка кожного сала. Отшелушивающие маски на гелевой основе станут универсальным средством для ухода за кожей лица любого типа.

    Абразивные частички, являющиеся основой скраба, также определяют направление использования отшелушивающей маски.

    К примеру, скрабы с пластиковыми шариками хорошо массажируют кожу, не травмируя ее, и идеально подходят для очищения сухой и чувствительной кожи.

    Скрабы с абрикосовыми косточками или скорлупой орехов имеют острые края и могут ранить нежную кожу – поэтому их использование рекомендуется обладательницам жирного типа кожи.

    Отшелушивающая маска с морской солью или частичками перемолотого натурального кофе хорошо шлифует, устраняя мельчайшие повреждения, тонизирует и омолаживает кожу.

    Отшелушивающая маска для ногСкраб для ступней способствует очищению более грубой кожи ног от омертвевших клеток, делает ее более гладкой и нежной, борется с вызывающими зуд и неприятный запах микроорганизмами. Входящие в состав отшелушивающей маски для ног абразивные компоненты повышают циркуляцию крови, стимулируя обменные процессы организма.

    Отшелушивающие маски для ног производятся на кремовой или гелевой основах и содержат увеличенное количество абразивных частичек для более глубокого и эффективного пилинга.

    Скраб для ног является прекрасным антистрессовым средством, позволяющим расслабиться и снять напряжение. Перед тем, как наносить косметическое средство на кожу, ноги необходимо хорошо распарить в ванночке с горячей водой (с добавлением травяных настоев, эфирных масел или обычного жидкого мыла). После «водных процедур» необходимо нанести отшелушивающую маску на стопы и аккуратно помассировать кожу в течение 3-5 минут. Далее ноги моются, вытираются полотенцем и смазываются увлажняющим кремом.

    Для поддержания стабильного эффекта делать пилинг ног рекомендуется не реже, чем 1-2 раза в неделю.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.