• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько часов в день можно сидеть без вреда для здоровья

    Опубликовано: 2020-03-07 07:24:32

    Ученые из нескольких американских университетов объединились, чтобы выяснить, насколько опасен для человека сидячий образ жизни и какое в среднем время в день (не считая сна) можно проводить без физической активности, чтобы это не причинило вреда здоровью. На мысль об этом исследовании научных сотрудников натолкнуло то, что в современном мире мало кто много двигается в течение дня – в большинстве случаев люди сидят за компьютером и в течение всего рабочего дня выходят разве что на обед или перекур.

    Исследователи проанализировали медицинские данные 700 000 людей за 11 лет, обращая особое внимание на их образ жизни и на то, есть ли у них заболевания сердечно-сосудистой системы, которые часто развиваются при недостатке физической активности. Оказалось, что люди, которые сидят (или лежат) по 12 часов в день, на 14% более подвержены развитию таких болезней, чем те, кто сидит или лежит всего по 2,5 часа в день.

    В группу риска, по словам ученых, входят и люди, проводящие в сидячем положении по 10 часов в день — а это практически все офисные работники, которые сперва сидят в офисе, потом во время обеда, потом снова в офисе, едут домой на машине, вечером сидят за столом или смотрят на диване телевизор.

    Ученые, однако, пока не знают, снижают ли риск развития сердечных заболеваний динамические паузы: то есть, если человек, некоторое время сидевший за компьютером, прервется и сделает несколько упражнений, принесет ли это ему пользу в долгосрочной перспективе? Или, например, если офисный работник занимается спортом в свободное время, как это повлияет на его здоровье?

    Исследователи не ответили на эти вопросы, но предположили, что для сердца будет лучше, если люди смогут периодически отвлекаться на физическую активность во время сидячей работы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.