• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луна: источник водорода в космосе

    Опубликовано: 2020-03-02 23:24:10

    Группа исследователей совершенно случайно обнаружила, что Луна является источником потока атомов водорода, которые образуются из элементарных частиц, выбрасываемых Солнцем в космическое пространство. Это открытие заставит учёных более пристально присмотреться к поверхностям самых различных космических объектов - от астероидов и комет до газовых планет-гигантов.

    Как известно, что поверхность нашего естественного спутника не защищена ни атмосферой, ни магнитным полем, а потому непрерывно подвергается жёсткому облучению солнечным ветром. В результате удара о поверхность Луны протонов в солнечном ветре со скоростью, 1.6 миллиона километров в час образуются атомы водорода, так как часть протонов имеет настолько большую энергию, что захватывает недостающие электроны.

    Подобный процесс теоретически был предсказан уже довольно давно, но зафиксировать эти частицы или хотя бы оценить количество протонов ещё никому не удавалось. Открытие это, вообще говоря, было сделано случайно. Во время настройки космического аппарата "Interstellar Boundary Explorer", запущенного на орбиту в декабре 2008 года, исследователи обнаружили поток атомов водорода с высокой энергией в тот момент, когда он был повёрнут в сторону Луны.

    По оценкам учёных, 10% протонов, падающих на Луну, превращается в высокоэнергетические атомы водорода. Эти частицы электрически нейтральны, а потому их движение не подвержено действию магнитных полей различных небесных объектов, благодаря чему атомы водорода в неизменном виде преодолевают большие расстояния. Это позволяет, в свою очередь, исследовать поверхности астероидов, спутников Марса или даже Юпитера.


    Солнечный ветер - поток ионизированных частиц (в основном гелиево-водородной плазмы), истекающий из солнечной короны со скоростью 300-1200 км/с в окружающее космическое пространство. Множество природных явлений на Земле связано с солнечным ветром, в том числе магнитные бури, полярные сияния и различная форма кометных хвостов, всегда направленных от Солнца.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.