• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыт секрет звёздной молодости

    Опубликовано: 2020-02-28 13:48:15

    Две группы учёных в ходе проведённых исследований раскрыли тайну загадочных голубых звёзд, которые по диаграмме Герцшпрунга - Рассела выглядят моложе своего возраста. Впервые такие странные объекты были обнаружены специалистами в 1953 году американским астрономом Алланом Сэндиджем в районе шарового скопления М3. С тех пор учёные умы ломали голову над этим странным феноменом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В исследованиях участвовали астрономы из Италии, Нидерландов, Канады, США и Австралии, которые использовали для работы космический телескоп Хаббл и 3,5-метровый телескоп Обсерватории WIYN.

    Результаты наблюдений показали, что нестандартные голубые звёзды образуются в тесных двойных системах, где меньший объект забирает водород у своего более крупного соседа, повышая тем самым свою температуру. Это даёт смещение по диаграмме Герцшпрунга - Рассела в синюю сторону, что даёт основания для неправильного расчёта возраста звезды.

     

    ---
    Голубой гигант - звезда спектрального класса O или B. Голубые гиганты - молодые горячие массивные звёзды, которые на диаграмме Герцшпрунга - Рассела размещаются в области главной последовательности. Массы голубых гигантов достигают 10-20 масс Солнца, а светимость в тысячи и десятки тысяч превышает солнечную.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.