• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мини-луна. Астрономы обнаружили второй спутник Земли, он временный

    Опубликовано: 2020-02-27 14:15:50

    Новый спутник Земли вращается на орбите планеты уже около трех лет, но заметили его совсем недавно.

    Ученые обнаружили новый временный спутник Земли, который, как ожидается, в скором времени покинет свою орбиту вокруг нашей планеты. Об этом сообщает в Twitter один из первооткрывателей объекта Качпер Вежчос.

    Открытая мини-луна – это астероид 2020 CD3, который был захвачен гравитационным полем Земли около трех лет назад. Однако наземные телескопы заметили его только десять дней назад.

    Околоземный астероид 2020 CD3 был открыт в ночь с 15 на 16 февраля 2020 года астрономами Теодором Прейном (Theodore Pruyne) и Качпером Вежчосом (Kacper Wierzchos) в рамках обзора неба Маунт-Леммон. На момент обнаружения ообъект имел 20-ю звездную величину.

    25 февраля Центр малых планет опубликовал подтверждение этого открытия.

    Объект имеет диаметр от 1,9 до 3,5 метров, в предположении альбедо как у астероида С-типа, и может относиться к группе Амуров или Аполлонов.

    Основной отличительной чертой 2020 CD3 стало то, что его можно считать вторым известным временным спутником Земли, который вышел на геоцентрическую орбиту примерно три года назад.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.