• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Открыто существование ядовитых динозавров

    Опубликовано: 2020-02-25 22:24:24

    125 миллионов лет назад наша планета была заселена огромными рептилиями - динозаврами, чьи останки до сих пор поражают воображение. Но динозавры удивляют не только своим гигантизмом.

    Подробнейшие исследования обнаруженного ещё в 2000 году на территории Мексики древнего ящера выявили, что этот вид впрыскивал в своих жертв яд через верхний зуб, наподобие того, как ныне это делают змеи.

    Новый вид динозавра получил научное наименование Sinornithosaurus millenii; размером он оказался приблизительно равен нынешнему индюку, то есть силой действовать против своей жертвы никоим образом не мог.

    Дальнейший анализ показал, что яд не убивал жертв ящера, а лишь парализовал. Но этого хватало древнему хищнику, чтобы хорошенько пообедать.

     

    Динозавры - наземные позвоночные животные, доминировавшие на нашей планете в мезозойскую эру - в течение более 160 миллионов лет, начиная с позднего Триасового периода (приблизительно 230 млн лет назад) до конца мелового периода (около 65 млн лет назад), когда большинство из динозавров стали вымирать на стыке мелового и третичного периодов - во время крупномасштабного массового исчезновения животных и многих разновидностей растений в относительно короткий период времени.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.