• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Археологи обнаружили признаки атеросклероза у древних мумий

    Опубликовано: 2023-01-24 22:24:24

    Изучение древних мумий позволило установить, что и в далеком прошлом человечество страдало от атеросклероза. Выходит, что прямой связи между развитием этого заболевания и неправильным образом жизни современных людей не существует.

    Подробные сведения о результатах исследования, проведенного международной группой специалистов из США, Великобритании и Египта, были опубликованы в медицинском издании Lancet.

    Ранее ученым уже доводилось находить у древнеегипетских мумий симптомы атеросклероза, однако в большинстве случаев это были представители знати, у которых это заболевание могло развиться из-за регулярного употребления изысканной пищи. С целью исключить влияние случайных факторов подобного рода, авторы работы изучили некоторое число мумий из самых разных регионов Земли.

    Ученые проанализировали всего 137 мумий, средний возраст каждой мумии составлял примерно 4000 лет. Большинство из них были найдены в Египте, остальные происходят из таких регионов, как Перу, юго-запад США и Алеутские острова на Аляске. Как выяснилось, у трети из них (34%) были отмечены признаки атеросклероза различной тяжести.

    Это удалось обнаружить с помощью компьютерной томографии сосудов мумий. В местах, где сосуды не сохранились, специалистами были замечены отложения кальция. Статистически наличие атеросклероза мумий, как показали исследования, связано исключительно с возрастом мумифицированного человека, но отнюдь не с его полом или культурой.

    Авторы статьи считают, что это доказывает тот факт, что атеросклероз напрямую связан с процессами старения, тогда как образ жизни основной причиной его развития не является.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.