• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На древней Луне существовали океаны раскалённой лавы

    Опубликовано: 2020-02-23 13:08:36

    Астрономы, изучая данные, полученные индийским лунным зондом «Чандраян-1», пришли к неожиданному заключению, что в древности на Луне существовали океаны раскалённой лавы.

    Учёные обнаружили плагиоклазы - минералы, образующиеся при кристаллизации раскалённой породы. Следы этих минералов были обнаружены и ранее: в образцах лунного грунта, доставленных на Землю американцами, и в данных японского зонда «Кагуя». Но теперь эти минералы обнаружены в чистом виде и в виде огромного пласта размером в 40 километров.

    Теперь существование океанов раскалённой лавы на древней Луне можно считать доказанным фактом. В свою очередь, существование подобных океанов является косвенным доказательством того, что Луна образовалась в результате столкновения Земли и небесного тела размером с Марс

     

    ---
    Луна - единственный твёрдый естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планет Солнечной системы. Также является первым (и на 2010 год единственным) внеземным объектом естественного происхождения, на котором побывал человек.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.