На древней Луне существовали океаны раскалённой лавы

23 фев, 13:08

Астрономы, изучая данные, полученные индийским лунным зондом «Чандраян-1», пришли к неожиданному заключению, что в древности на Луне существовали океаны раскалённой лавы.

Учёные обнаружили плагиоклазы - минералы, образующиеся при кристаллизации раскалённой породы. Следы этих минералов были обнаружены и ранее: в образцах лунного грунта, доставленных на Землю американцами, и в данных японского зонда «Кагуя». Но теперь эти минералы обнаружены в чистом виде и в виде огромного пласта размером в 40 километров.

Теперь существование океанов раскалённой лавы на древней Луне можно считать доказанным фактом. В свою очередь, существование подобных океанов является косвенным доказательством того, что Луна образовалась в результате столкновения Земли и небесного тела размером с Марс

 

---
Луна - единственный твёрдый естественный спутник Земли. Это второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник планет Солнечной системы. Также является первым (и на 2010 год единственным) внеземным объектом естественного происхождения, на котором побывал человек.

Текст:
Э. Яров

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/477562.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua