• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты не подтверждают опасность для человека вируса, от которого погибли птицы Одесского зоопарка

    Опубликовано: 2006-03-06 10:51:00

    Центральная государственная лаборатория ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины не подтверждает информацию, что причиной гибели 34 птиц Одесского зоопарка является опасный для человека штамм вируса "птичьего гриппа" H5N1:

    Как сообщил директор ЦГЛВМ Артур Абрамов, проведенные исследования - полимеразная цепная реакция, вирусовыделение и его идентификация - подтвердили наличие копии ДНК вируса гриппа А, подтипа Н5N1. Для дальнейших исследований материал направлен в одну из английских лабораторий.

    "Данными о заболевании этой инфекцией человека мы не располагаем, поэтому ссылка на то, что это "смертельный для человека вирус" - является по меньшей мере не обоснованным заключением, выдумкой или преувеличением", - заявил А.Абрамов. По мнению ученого, в настоящий момент нет никаких оснований утверждать, что данный вирус может мутировать, что исключает саму возможность инфицирования человека.

    Напомним, 28 февраля 2006 года исполнительный комитет Одесского городского совета ввел карантин на территории коммунального предприятия "Одесский зоологический парк общегосударственного значения". Карантин введен в связи с распространением высокопатогенного гриппа птицы в мире и в Украине в частности.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.