• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили, когда была изобретена одежда

    Опубликовано: 2020-02-14 13:08:18

    Американские учёные-биологи довольно оригинальным образом выявили, когда люди изобрели одежду. Они всего-навсего уточнили время, когда появились вши, обитающие на теле человека.

    Нательные вши отличаются от головных вшей. И первые могут существовать на теле человека только тогда, когда он одет: они обитают в складках одежды. Исследовав ДНК и тех и других вшей, учёные определили, что нательные вши сформировали отдельную группу позже головных; произошло это около 190 тысяч лет назад.

    Это означает, что примерно в это же время и появилась первая одежда. Это хорошо совпадает с общепринятой теорией миграции человечества.

    Именно около 190 тысяч лет назад наши древние предки - человек прямоходящий и неандертальцы начали постепенно осваивать более холодные регионы планеты, где им, конечно же, было необходимо нечто, чтобы защищаться от морозов. Тогда и появилась первая одежда.

     

    ---
    Одежда - совокупность изделий (чаще тканые или вязаные из различных материалов), которые люди надевают на себя для прикрытия тела. Одежда бывает природного происхождения (у первобытных племён одежда изготавливается из листьев растений). Следует отметить, что одежда традиционно соответствует полу носителя одежды. Поэтому чаще всего по одежде можно опознать мужчину или женщину.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.