• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальное потепление приведёт к вымиранию животных

    Опубликовано: 2020-02-09 13:48:31

    Группа учёных Калифорнийского Университета Санта-Крус США, выяснили, что к 2050 году численность ящериц уменьшится на 6 %. В 1975 году из-за климатических изменений популяция мексиканской колючей игуаны сократилась на 12 %. Это поистине ужасающее открытие - ведь ящерицы самые терпимые к высокой температуре, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Когда специалисты посещали привычные места обитания этих животных во Франции, Италии, Словении и Венгрии, они не всегда могли найти хотя бы одну особь. Несколько лет спустя, биологи обнаружили, что колючая игуана тоже исчезает. Исследователи пришли в сильное беспокойство и собрали группу для изучения вопроса в глобальном масштабе. Выяснилось, что на всех пяти континентах вымирание происходит очень быстрыми темпами.

    Поэкспериментировав чучелом ящерицы, в различных местах полуострова Юкатан, откуда как раз исчезли колючие игуаны, выяснилось, что проблема в тёплой весне, а не в повышении температур.

    Это приводит к тому, что в период размножения животные тратят меньше времени на нагул, предпочитая отсиживаться в тени. Голодая, самки просто теряют способность выносить полноценное потомство.

     

    ---
    Ящерицы - подотряд отряда чешуйчатых класса пресмыкающихся. Подотряд ящериц не является биологически чётко определяемой категорией, а включает в себя все те виды, которые не относятся к другим двум подотрядам чешуйчатых - змеям и двуходкам. Змеи, вероятно, являются потомками вараноидных ящериц и по биологическим принципам тоже могут считаться ящерицами, но условно выделяются в отдельный подотряд. Всего насчитывается свыше 4300 видов ящериц.

    Текст:
    Э. Яров

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.