• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испытания косметики без вреда для кроликов

    Опубликовано: 2020-02-04 20:58:04

    Два легко выращиваемых простейших организма могут стать новым стандартом в испытаниях лечебной косметики.

    Это поможет отказаться от противоречивого глазного теста Драйза, который проводят на кроликах и других животных.

    На протяжении 40 лет тест Драйза применяли для изучения токсичности и раздражающего действия косметики, что вызывало протесты со стороны защитников животных.

    Более того, из-за недостаточной объективности, высокой стоимости и продолжительности этот тест подвергался критике даже в научных кругах.

    Чтобы разработать альтернативный тест, исследователи из Ливерпульского университета во главе с доктором David Montagnes изучали культуры организмов Paramedium caudatum и Blepharisma japonicum.

    Они выяснили, что токсичность косметических средств ассоциируется с изменением концентрации некоторых продуктов обмена организмом, что может быть измерено в лабораторных условиях. Результаты экспериментов были достаточно точными и воспроизводимыми, о чем британские ученые сообщили в журнале International Journal of Cosmetic Science.

    Они оценили стоимость тестирования одного образца на простейших примерно в 100 долларов, в то время как аналогичный опыт на животных обходится в десятки раз дороже, еще и требует более квалифицированного персонала (новую методику успешно опробовали студенты университета).

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.